Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гори. Фонтан на линии фронта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Радио Свобода открывает цикл репортажей из Грузии, из Горийского района, где год назад развернулись боевые действия, связанные с войной в Южной Осетии.

Радио Свобода открывает цикл репортажей из Грузии, из Горийского района, где год назад развернулись боевые действия, связанные с войной в Южной Осетии.

Граничащий с Южной Осетией грузинский регион Шида Картли и его центр, город Гори, больше других регионов Грузии пострадали во время пятидневной войны 2008 года. Хотя ракетно-бомбовые удары наносились и по другим районам страны - например, по портовому городу Поти.

Кроме того, российские десантники входили в регион Самегрело (на границе с Абхазией) и город Сенаки, где располагалась одна из бригад вооруженных сил Грузии, переброшенная к тому времени в Южную Осетию.

В Гори внешне не заметно никаких признаков разрушительной войны. В преддверии годовщины трагедии работают все магазины, кинотеатры, казино... Властям в кратчайший срок удалось восстановить разрушенные здания.

Улицы Гори полны людей, особенно много молодых ребят и детей. То есть, казалось бы, все по-прежнему - красивые, свежевыкрашенные здания, любимые Михаилом Саакашвили яркие цвета, веселые фонтаны, установленные после "революции роз". Нет страшных, черных, выжженных окон и следов пожарищ - все восстановлено, покрашено, уничтожены все следы страшной трагедии. Кроме одного - какой то неестественной пустоты, странного равнодушия, как правило, наступающего после стресса, да еще растерянности и боли в глазах людей.

На центральной площади по-прежнему высится огромный - и уже единственный в своем роде - памятник самому знаменитому из уроженцев Гори - Иосифу Джугашвили-Сталину. Вождь народов сурово смотрит на север. Именно на центральной площади Гори разыгралась трагедия 12 августа - в последний день боевых действий, что, кстати, и побудило, по мнению наблюдателей, грузинские власти окончательно прекратить сопротивление и подписать документ, предложенный президентами России и Франции.

Недалеко от памятника, на стыке нескольких улиц, выходящих на площадь, взорвалась кассетная бомба. Грузинские власти утверждают, что она была доставлена в Гори ракетой СС-26 "Искандер", выпущенной с территории Дагестана. Огромный обломок (хвост) этой ракеты до сих пор хранится в Тбилиси. В то время жители Гори еще не эвакуировались из города. Горийцы, как обычно, собрались на центральной площади и обсуждали происходящее.

58-летний продавец Тамаз Читанава, который работает в магазине на площади, так вспоминает этот ракетный удар, в результате которого, кроме местных жителей, погиб и голландский телеоператор:

- Люди выходили на улицы, началась бомбежка. Были раненые, убито было 9 человек, как я помню, женщины. Погиб один из наших друзей, соседей, которые там сидели. Один иностранец-журналист погиб.

- А что взорвалось?

- Говорили, что бомба, выпущенная из самолета. Потом сказали про осколки какой-то ракеты. Я не разбираюсь.

Российские власти до сих пор отрицают, что применили в Гори кассетное оружие. 52-летний таксист Цезар Хачидзе сидел в своей машине недалеко от места падения ракеты.

- Где вы были во время тех ужасных событий?

- В центре города был. Сам видел, как умер голландский журналист. Я сам помог "скорой помощи".

- Что тогда взорвалось?

- Кассетная бомба.

- Это специалисты сказали, или вы служили в армии?

- В армии служил. Я видел, как взрывается кассетная бомба. Как фонтан.

- А как эта бомба была доставлена в центр Гори - ракетой или сброшена с самолета?

- Ракетой, по-моему. Потому что самолета не видно было.

- А в центре Гори был только один взрыв?

- Нет, много было.

- И все с помощью ракет были доставлены?

- Нет, остальные - на самолетах. А вот эта - ракетой.

- А где были еще взрывы в Гори?

- На комбинатах, в военном городке...

Затем мы поехали к жилым домам, прилегающим к бывшей базе танковой бригады вооруженных сил Грузии. На третий день войны российский бомбардировщик сбросил на этот объект несколько мощных бомб. Однако летчик промахнулся, и бомбы упали во дворе хрущевок. Именно здесь фотокорреспонденты запечатлели кадры, обошедшие весь мир - как молодой человек оплакивает своего брата, а пожилая женщина протягивает руку к зрителям, взывая о помощи.

О пережитом напоминают только недоверчивые взгляды местных жителей. Они сказали, что пожилая женщина - Роза Муратова - осталась жива, но она парализована и не может больше ходить.

Обсудить публикацию на форуме

_____________________

Россия бряцает оружием в Южной Осетии ("Financial Times Deutschland", Германия))

Грузия: через год после войны мир по-прежнему хрупок ("Reuters", Великобритания)