Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От кого не зависит Цхинвали?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В преддверии годовщины российско-грузинской войны обстановка в регионе остается напряженной. Официальный Тбилиси заявил, что он не намерен менять курс на восстановление территориальной целостности государства.

В преддверии годовщины российско-грузинской войны обстановка в регионе остается напряженной. Официальный Тбилиси заявил, что он не намерен менять курс на восстановление территориальной целостности государства. В свою очередь Москва потребовала от Тбилиси юридических обязательств о неприменении силы против Абхазии и Южной Осетии.

Как заявил официальный представитель МИДа России Андрей Нестеренко, Тбилиси должен дать гарантии безопасности народов Абхазии и Южной Осетии: "Такие обязательства должны быть безоговорочно взяты на себя Грузией, не применительно к России, а в отношении соседних республик - Южной Осетии и Абхазии. Только таким способом Тбилиси может восстановить хотя бы минимальное доверие к себе со стороны соседних стран и международного сообщества".

Вице-премьер правительства Грузии Темури Якобашвили утверждает, что у Тбилиси нет планов по силовому решению вопроса территориальной целостности государства.

- Я думаю, что это истерика с российской стороны, которая нагнетается специально, при знании того, что никаких военных планов у грузинского руководства нет и не может быть. Мы и сейчас считаем, и раньше считали, что военных методов урегулирования этой проблемы нет. В Грузии нет сумасшедших людей, которые думают, что можно выиграть войну с Российской Федерацией. Поэтому мне кажется, что все эти провокации делаются для запугивания Грузии, Запада, США или кого-то еще и для внутреннего пользования. Мы видим, как наперегонки разные ведомства действуют - кто больше гадостей про нас скажет, кто больше провокаций устроит. Такие действия не делают чести Российской Федерации, это вызывает не только недоумение, но и отвращение и не помогает российскому имиджу на международной арене.

- А какова сегодня позиция официального Тбилиси в отношении Южной Осетии и Абхазии?

- Это оккупированные территории, их оккупирует Российская Федерация, которая использует сепаратизм и сепаратистов как орудие против грузинской государственности. И тот факт, что никто в мире эти оккупированные территории не признал (включая Никарагуа, парламент которой заблокировал это решение), доказывает лишний раз, что Россия является оккупантом, России рано или поздно придется оставить грузинские земли.

- И в Абхазии, и в Южной Осетии есть политические силы, которые видят свои республики в будущем в составе России. Как к этому относится Тбилиси?

- Такие политические силы могут быть и в Российской Федерации, которые думают, что эти две провинции Грузии должны быть в Российской Федерации. Но странных людей хватает везде.

Власти Южной Осетии говорят об участившихся провокациях на границе республики со стороны Грузии. Тбилисский политолог Александр Рондели считает эти обвинения надуманными: "Там нет наблюдателей, поэтому оттуда постреляли немножко по нашей территории и сказали, что стреляем мы. А у нас стоят наблюдатели-европейцы, они это слушают и удивляются".

Югоосетинский политолог Алан Джиоев призывает европейских наблюдателей внимательно следить за ситуацией на границе: "Насколько я знаю, подразделение российских пограничников встает на границах Южной Осетии. Есть слухи, что со стороны Грузии к Гори подтягивают войска. Но в любом случае мандат европейских наблюдателей продлен до 11 сентября. Слухи ходят, но обострения как такового сейчас нет".

Алан Джиоев полагает, что Южная Осетия уже не вернется в состав Грузии.

- Южная Осетия (я за Абхазию говорить не буду) - это независимое государство и никогда не была территорией Грузии, Грузию мы считали всегда оккупантом.

- Периодически мы слышим заявления о том, что Южная Осетия, как, впрочем, и Абхазия, видит себя в будущем в составе России. Насколько эти планы реальны, на ваш взгляд?

- Давайте мы пока состоимся как государство. Независимость - это большая ответственность. А потом мы уже будем говорить о возможности присоединения или неприсоединения к России. Потому что в принципе у нас все за последние 20 лет решалось референдумом. Если народ проголосует за присоединение к России, если такое желание будет и у российской стороны, тогда почему бы и нет, это мнение народа. Но мое личное мнение: мы должны сохранить независимость.

Грузинский политолог Александр Рондели считает, что судьба Южной Осетии и Абхазии зависит от состояния дел в России: "Эти территории будут оккупированы, пока их хотят оккупировать оккупанты, пока они смогут это делать. Против лома нет приема. Как мы можем вернуть эти территории? Даже если у нас будет хорошая жизнь, а там будут стоять эти военные базы?".

Эксперт по Кавказу Иван Сухов призывает к экономическому сотрудничеству между грузинскими, абхазскими и югоосетинскими приграничными территориями: "Не очень продуктивно утверждать, что Южная Осетия и Абхазия были, есть и будут в составе территории Грузии. Прошлогодние события - и даже не столько прошлогодние события, сколько предшествующие, показали, что эти территории не хотят находиться в составе Грузии. Они воевали за то, чтобы выйти из состава Грузии, и в течение довольно продолжительного времени отстаивали свою независимость. Но думаю, что совсем отбрасывать идею возвращения Абхазии и Южной Осетии в какой-то форме в состав грузинского государства не стоит. Но если грузинская сторона будет исходить из непоколебимого убеждения в том, что Грузия существует и будет существовать в границах 1991 года, такое объединение будет откладываться до бесконечности, потому что объединение может происходить только исходя из признания, в том числе и грузинской стороной, существования Абхазии и Южной Осетии. Я не думаю, что так важно, под чьим, так сказать, суверенитетом будут находиться Южная Осетия и Абхазия. Объективно необходимо в этих зонах развивать какое-то экономическое приграничное сотрудничество, которое было бы в интересах и грузинской, и российской стороны, и самой Южной Осетии и Абхазии. И это единственный конструктивный путь, по которому можно двигаться".

Обсудить публикацию на форуме

_____________________

"Саакашвили готовится к новой войне", говорит грузинский дезертир ("Russia Today", Россия)

Похоже, Тбилиси побеждает в мирное время ("The Financial Times", Великобритания)