Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноВидео: Десять лет прошло с момента вторжения Басаева в Дагестан

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как в Хасавюрте в 1996 было подписано перемирие, положившее конец первой чеченской кампании, многие надеялись, что на Кавказе воцарится мир. Но все повернулось иначе. Оставшиеся чеченские боевики использовали это время для подготовки очередного нападения, масштабного плана по захвату целого региона.

Смотрите ИноВидео

Гроза разразилась после почти трех лет тишины в беспокойном регионе. После того, как в Хасавюрте в 1996 было подписано перемирие, положившее конец первой чеченской кампании, многие надеялись, что на Кавказе воцарится мир. Но все повернулось иначе. Оставшиеся чеченские боевики использовали это время для подготовки очередного нападения, масштабного плана по захвату целого региона.

:Этих русских расстрелять надо. Выгнать надо их с Кавказа. Мы их всех убьем!

7 августа 1999 года 1500 чеченских боевиков во главе с известным террористом Шамилем Басаевым вступили на территорию соседней с Чечней республики Дагестан.

Местные ополченцы не сумели оказать серьезного сопротивления, и чеченцы захватили несколько деревень в течение первых нескольких часов.

Федеральные войска отреагировали быстро, хотя некоторые считают, что не достаточно быстро. - Террористы смогли прорваться через кордоны и устроить диверсию, атаковав вертолетную базу российской армии.

Когда команда российского телеканала НТВ снимала раненых пилотов в больнице, доктора говорили, что они будут жить. На следующий день большинство из них умерли.

СЕРГЕЙ МАРКЕДОНОВ, Институт военного и политического анализа: Федеральным войскам пришлось тяжело в начале, но потом местные сформировали ополчение сопротивления. Это было ключевым эпизодом, потому что без них российской армии ничего не удалось бы в Дагестане.

Местные охраняли свои дома от налетов, а борьба шла между федеральными войсками и сепаратистами. Это было столкновение двух ветвей ислама - радикального ваххабизма боевиков и более традиционной суннитской веры республики.

ДЕНЬГА ХАЛИДОВ, председатель Конгресса российских народов Кавказа: В 99-м году я встретился с Басаевым, за несколько месяцев до нападения на Дагестан, и предупредил его, что 90% населения республики не поддержат его идеи, его экспорт радикального ислама. Народ Дагестана не приветствовал сепаратизм и не видел себя отдельно от России.

С помощью дагестанских ополченцев российские войска вели яростную борьбу за каждую деревню в труднодоступной горной местности. В середине сентября чеченские боевики были изгнаны из республики.

Потери с обеих сторон были во много раз меньше чем общее количество жертв в Кавказских войнах. Но аналитики говорят, что это не уменьшает значения этих сражений для будущей истории региона. Эти события продемонстрировали тот факт, что чеченские боевики не были готовы к миру. То, что в начале выглядело как оборонительная операция, вылилось в массивную атаку против терроризма.

Считается, что вторая военная операция в Чечне началась на горных хребтах Дагестана. В последующие годы в регионе произошло множество сражений. Террористы также организовали несколько терактов за пределами Кавказа.

Но эта кровавая борьба кончилась гибелью нескольких лидеров террористов. Многие полагают, что это одна из причин того, почему сегодня в регионе не наблюдается масштабных проявлений насилия.

Алексей Ярошевский, RT

Обсудить на форуме

__________________________________________________