Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неоконченная 'холодная война'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ноябре этого года состоится двадцатая годовщина падения Берлинской стены. Тем не менее, окончание конфронтации в Европе может оказаться лишь временным.

В ноябре этого года состоится двадцатая годовщина падения Берлинской стены. Тем не менее, окончание конфронтации в Европе может оказаться лишь временным. Спустя год после войны в Грузии прошлым летом старые разногласия, похоже, вновь начинают проявляться в новой форме. Несмотря на то, что в Европе было объявлено об окончании 'холодной войны', правда заключается в том, что она на самом деле никогда не заканчивалась.

Когда Советский Союз покинул Центральную и Восточную Европу, мы, русские, полагали, что НАТО не будет расширяться на те страны и территории, из которых мы ушли. Мы надеялись на объединение с Европой, на 'общий европейский дом' и создание 'объединенной и свободной' Европы. Наши надежды не были каким-то наивным самообманом. В конце концов, лидеры Соединенных Штатов и Германии пообещали Михаилу Горбачеву, что НАТО не будет расширяться в восточном направлении.

Сначала, после победы над коммунизмом, русские считали себя победителями. Однако после нескольких лет эйфории Запад все больше стал вести себя как победитель в 'холодной войне'. Поскольку потенциальная 'военная угроза' со стороны Советского Союза исчезла, последующие волны расширения НАТО не могли служить ни военным и ни идеологическим цели.

Логика Запада относительно расширения была геополитической: включить бывшие советские республики и социалистические государства Центральной и Восточной Европы в сферу западного политического и экономического влияния. Поначалу утверждалось, что новые члены НАТО отвечают демократическим и военным критериям. Позже об этих критериях забыли, когда НАТО начала приглашать в свои ряды даже наиболее отсталые и коррумпированные государства.

Кроме того, НАТО не только увеличила число своих членов, но и была преобразована из антикоммунистического оборонительного союза в наступательную группировку (с военными операциями в Югославии, Ираке и Афганистане). Расширение НАТО к собственным границам России, а также членство стран, элита которых всегда имела исторические комплексы по отношению к России, усилили антироссийские настроения в союзе. Несмотря на Все усилия по улучшению имиджа, многие русские сегодня рассматривают НАТО как гораздо более враждебную организацию, чем они это делали в 1990-ых годах, или даже раньше.

Более того, расширение НАТО означало, что сама Европа все еще не покончила с 'холодной войной'. Она не завершилась подписанием какого-либо мирного договора и остается неоконченной. Даже несмотря на то, что идеологическая и военная конфронтация прежних времен осталась далеко позади, ее сменили новые прохладные отношения между Россией с одной стороны и США с некоторыми из 'новых европейцев' - с другой.

Я надеюсь на то, что когда историки посмотрят на нападение Грузии на Южную Осетию прошлым летом будет сочтено, что убитые в этой войне осетины, русские и грузины не будут считаться погибшими напрасно. Российские войска сокрушили армию Грузии на земле, но они также нанесли и мощный удар по логике дальнейшего расширения НАТО, которое, если бы оно не будет остановлено, неизбежно приведет к масштабной войне в сердце Европы.

В настоящее время ситуация остается неразрешенной. США оказались не в состоянии развязать какую-либо новую форму 'холодной войны' после южноосетинского конфликта - не в последнюю очередь из-за глобального финансово-экономического кризиса.

Я надеюсь на то, что глобальный экономический кризис и президентство Барака Обамы, дадут оценку фарсовой идее относительно новой 'холодной войны'. Большая Европа, в которую я включаю не только Россию, но и США, нуждается в новом мирном договоре или, скорее, в системе договоров, которые подведут черту под ужасным двадцатым столетием Европы и таким образом предотвратят повторение истории.

Что действительно необходимо, так это новое общеевропейское соглашение о коллективной безопасности, подписанное либо отдельными странами, либо НАТО и ЕС, а так же Россией и Содружеством независимых государств. Страны, не включенные в какую-либо из существующих систем безопасности, могли бы присоединиться к соглашению и получить многосторонние гарантии. Расширение НАТО было бы де-факто заморожено.

Памятуя о распаде Советского Союза и Югославии, мы должны стремиться к предотвращению дальнейшей фрагментации государств и их насильственного воссоединения. Косово, Южная Осетия и Абхазия должны стать последними из государств, отделившихся с применением силы. 'Ящик Пандоры' самоопределения должен быть закрыт.

Как только будет преодолено наследство конфронтации, оставленное двадцатым столетием, станут возможными масштабные сокращения российских и американских ядерных арсеналов, наряду с координацией военно-стратегической политики этих стран. При таком сценарии русско-американское сотрудничество в кризисных ситуациях, таких как в Афганистане, или в вопросах противостояния распространению оружия массового уничтожения стало бы более тесным.

В самой же Европе должен быть создан союз между Россией и ЕС, основанный на общем экономическом, общем энергетическом пространстве, - с совместным владением компаниями, производящими, транспортирующими и распределяющими энергию - и общечеловеческом пространстве, которое было бы безвизовым и включало бы в себя скоординированную международную политику России и ЕС.

Также должен быть сделан акцент на установление новой системы управления мировой экономикой и финансами, создание которых будет еще более трудным, если не будут решены вопросы конфронтации 'холодной войны'.

Европа, Россия и США должны завершить 'неоконченную войну'. Тогда, возможно, в 2019 году, отмечая столетний юбилей Версальского мира, мы, наконец, распрощаемся с двадцатым веком.

Обсудить публикацию на форуме

___________________

Россия: Как дуну, как плюну: а домик-то разваливается! ("Huffington Post", США)

Русские подлодки стали событием года в Канаде ("Russia Today", Россия)