Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Гали не откажутся от гражданства Грузии и не возьмут абхазский паспорт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того как Россия 'пожаловала' Абхазии независимость, ситуация во владениях сепаратистов накалилась. Поначалу они пытались это скрыть, но теперь уже ясно, что там активизировалась оппозиция.

После того как Россия 'пожаловала' Абхазии независимость, ситуация во владениях сепаратистов накалилась. Поначалу они пытались это скрыть, но теперь уже ясно, что там активизировалась оппозиция. В авангарде подразумеваются Партия экономического развития Абхазии и объединенные с ней в блоке политические организации. К тому же, уже идет подготовка к так называемым президентским выборам, да и вообще время подходящее.

Тем более, что первый человек Партии экономического развития Абхазии, бизнесмен Беслан Бутба, предъявил претензии на пост "главной абхазской марионетки". Кроме того Беслан Бутба и его группа устроили в Сухуми несколько акций протеста, на днях они заставили Сергея Багапша отозвать решение так называемого парламента о 'гражданстве Абхазии'.

31 июля по закону, принятому 'парламентом' сепаратистов, население Гальского района автоматически становились 'гражданами Абхазии' и сохраняли в то же время гражданство Грузии. Это не понравилось единомышленникам Бутбы. По их утверждению, в таком случае в Абхазии количество 'граждан Абхазии' грузинского происхождения превысит количество абхазов.

Правда, при голосовании этот 'закон' поддержали 27 сепаратистов и только лишь трое оппозиционеров были против. Как мы отметили выше, они смогли сделать столько, что Багапш не утвердил этот 'закон' и вернул их обратно 'депутатам'. Как заявляет оппозиция, гражданство Абхазии должно быть присвоено только тем жителям Гали, которые в 1994-1999 годах, то есть после получения сепаратистами 'Акта независимости' ('Акт независимости' был принят 12 октября 1999 года - прим. автора) жили в Гальском районе. Исходя из этого, по их требованию 'гражданами' станут только те, у кого нет гражданства Грузии или те, кто письменно откажется от него.

Но жители Гали не откажутся от гражданства Грузии - это факт. Сепаратисты давно стараются довести их до этого, но до сих пор не смогли ничего сделать. 'Будьте уверены, что ни один житель Гали не откажется от гражданства Грузии и откажется принять абхазский паспорт,' - заявил в беседе с 'Джорджиан Таймс' председатель легитимного Совета министров Абхазии Георгий Барамия.

По его словам, все это связано с предвыборными баталиями. Известно, что победу Сергея Багапша на прошлых 'президентских выборах' обусловила именно поддержка жителей Гальского района. Они думали, что если у Багапша жена грузинка и из Тбилиси приходили определенные 'месседжи' поддержки, он поспособствовал бы возвращению Абхазии в лоно Родины-матери. Хотя этого не произошло, и у жителей Гальского района нет по отношению к Багапши того настроя. Так или иначе, оппозиция все-таки старается отдалить их от этих 'выборов', выбить из-под Багапша опору.

Хотя у главной марионетки России проблем и без этого порядочно накопилось. Во-первых, вслед за митингами оппозиции последовали взрывы и объявление неповиновения по отношению к марионеточному правительству со стороны определенных группировок. В частности, 9 августа, ночью в районе сухумской городской поликлиники был взорван участок железной дороги. Снаряд 122-х миллиметровой гаубицы был заложен под рельсами.

Как заявил 'министр внутренних дел' сепаратистов Отар Хеция, в результате взрыва никто не пострадал, так как на этом участке железная дорога не действует. По объяснениям все того же Хеции, 'взрыв был произведен для создания дестабилизации и послужил больше ,как шумовой эффект'.Он же заметил, что у них уже есть круг подозреваемых. Хотя фактом является то, что до сих пор еще никого не арестовали, и что самое главное - это не свалили по старой доброй традиции на грузинские спецслужбы.

Ситуация накалена до предела и в Гальском районе. Как известно, российские оккупанты разоружили абхазских так называемых 'пограничников' и 'милиционеров' и полностью контролируют ситуацию сами. И что главное - оккупанты начали строительство стены вдоль административной границы. Этим был уничтожен путь к зарабатыванию денег для абхазов, что вызвало противостояние с сепаратистским руководством.

Больше того, дня два назад 'пограничники' выдвинули Багапшу ультиматум. Они объявляют ему неповиновение и требуют, чтобы их вернули на так называемую границу, которую теперь контролируют российские оккупанты. Абхазские 'пограничники' требуют также открыть все переходы со стороны административной границы Грузии, а также убрать стену, которую строят российские оккупанты. Их поддержала оппозиция во главе с Бесланом Бутбой.

Ко всему этому прибавляется еще то ,что сепаратисты недовольны действиями россиян не только в Гальском районе, но и во всей Абхазии. Они потихоньку начинают понимать, что означает для них подаренная Путиным-Медведевым 'независимость',и их недовольство уже бросается в глаза. Если так будет продолжаться, не исключено, что дело дойдет до кровопролития.

Обсудить публикацию на форуме

_______________

Любовный Треугольник: Россия, США и Кавказ ("Monitor Mercantil", Бразилия)

Разделенные семьи Южной Осетии ("Time", США)