Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не исключено, что Северная Корея ослабляет свою жесткую стратегию

Страна делает примирительные жесты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отказавшись от конфронтационной драчливости в пользу взвешенных попыток примирения, Северная Корея, похоже, проводит перенастройку своих отношений с Соединенными Штатами, Южной Кореей и всем внешним миром.

ТОКИО. Отказавшись от конфронтационной драчливости в пользу взвешенных попыток примирения, Северная Корея, похоже, проводит перенастройку своих отношений с Соединенными Штатами, Южной Кореей и всем внешним миром.

Изолированное коммунистическое государство начало год с пуска ракет и испытаний ядерного оружия. Но в этом месяце оно освободило двух американских журналисток и рабочего из Южной Кореи, а в понедельник согласилось возобновить воссоединение семей, которые разделила граница между Севером и Югом. Пхеньян также заявил о возобновлении трансграничного туристического бизнеса.

Лидер Северной Кореи 67-летний Ким Чен Ир, который год назад перенес инсульт и вряд ли способен по состоянию здоровья управлять страной, решил дать широко разрекламированную аудиенцию двум важным гостям из-за рубежа.

В этом месяце он посвятил три с лишним часа беседе с бывшим президентом США Биллом Клинтоном, который прилетел в Пхеньян в попытке спасти американских журналисток.

В воскресенье Ким провел переговоры с руководителем южнокорейской многопрофильной корпорации Hyundai, которая является самым крупным инвестором в Северной Корее. Южнокорейское правительство назвало эту встречу "позитивной".

Государственное северокорейское информационное агентство Korean Central News Agency сообщило, что беседа с Хен Чжон Ын (Hyun Jung-eun) прошла в "теплой" обстановке, и что Ким "выполнил все ее просьбы".

"Моя встреча за обедом с председателем Кимом прошла в дружественной атмосфере, - заявила Хен по возвращении в Сеул после недельного пребывания в Северной Корее, - мы обменялись мнениями о возобновлении совместного туристического проекта : и по другим нерешенным вопросам".

В четверг Северная Корея выпустила на свободу сотрудника компании Hyundai, который был арестован весной по весьма расплывчатому обвинению в политически неправомерном поведении.

Истинные причины очевидного смягчения стратегии Северной Кореи известны лишь Киму и его близкому окружению. Но южнокорейские аналитики полагают, что в значительное мере разжигание военной истерии в Северной Корее в этом году было предназначено для внутреннего потребления, поскольку Ким начал готовить страну к процедуре передачи власти, которая может перейти к его третьему сыну Ким Чен Уну (Kim Jong Un), хотя тому всего 26 лет.

"Северная Корея выложила все свои карты на стол, и теперь хочет начать некий переговорный процесс с Соединенными Штатами", - говорит профессор северокорейских исследований из сеульского Университета Донгук (Dongguk University) Ко Ю Хван (Koh Yu-hwan).

Администрация Обамы заявляет, что готова к проведению двусторонних обсуждений с Северной Кореей. Но она также хочет, чтобы Пхеньян вернулся к шестисторонним переговорам по избавлению Севера от ядерного оружия.

Правительство Кима объявило, что никогда не вернется к этим переговорам, в которых участвуют Соединенные Штаты, Южная Корея, Япония, Китай и Россия.

Южнокорейское информационное агентство Yonhap сообщило в понедельник, что глава китайской делегации на шестисторонних переговорах У Давэй (Wu Dawei) планирует поехать в Северную Корею, чтобы попытаться возобновить переговорный процесс. Это может стать еще одним потенциальным шагом в сторону примирения.

Тем временем, Север испытывает на себе мощное давление со стороны ООН, которая ввела против него экономические санкции, а также со стороны США, которые настойчиво пытаются изолировать эту страну от мировой банковской системы. В ответ на ядерные испытания санкции против Северной Кореи этой весной были ужесточены.

Пхеньян в понедельник заявил, что сделает менее строгими правила перевозок на границе между Севером и Югом, а также активизирует работу на совместном промышленном комплексе в Кэсоне, где сто с лишним южнокорейских компаний предоставляют работу 40 тысячам северокорейских работников.

Будущее этого комплекса, который дает столь необходимую твердую валюту агонизирующей северокорейской экономике, с начала текущего года находится под угрозой, поскольку Север значительно увеличил арендную плату и потребовал поднять зарплаты рабочим.

Возможной причиной новой уступчивости Северной Кореи в отношениях с Югом может быть нехватка продовольствия.

Северная Корея страдает от хронического дефицита продуктов питания. Продовольственные агентства ООН заявляют, что в этом году около 37 процентов 23,5-миллионного населения страны будет нуждаться в помощи.

Проблемы с продовольствием могли усугубиться в последние недели, поскольку северокорейское государственное телевидение сообщило о наводнении, уничтожившем посевы.

В начале этого года Север жестко ограничил деятельность ведомств ООН по распределению продовольствия внутри страны.

________________________________________________________

Северная Корея заявляет, что двери для переговоров с США всегда открыты ("Reuters", Великобритания)

Перебежчики: США должны опасаться мотивов Северной Кореи ("The Daily NK", Корея)

Обсудить публикацию на форуме