Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноВидео: Россия теряет контроль в регионе?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалист по международной политике телеканала France24 рассуждает о ситуации на Северном Кавказе.

Готье Рыбински (Gauthier Rybinski), специалист по международной политике телеканала France24, рассуждает о ситуации на Северном Кавказе.

- Первый вопрос. Правда ли, что Россия теряет контроль в этом регионе?

- Нет, пока еще нельзя сказать, что Россия теряет контроль. По очень простой причине - у исламистских движений, которые действуют в Ингушетии, на данный момент нет четкой пирамидальной организованной структуры, которая бы позволила им спровоцировать события такого масштаба, которые в течение 14 лет наблюдались в Чечне. Там было настоящее сепаратистское движение со своей структурой, командованием и войсками. В Ингушетии это не тот совершенно случай.

- Как понимать тогда, что России не получается прервать эту цепь насилия? Мы же видели, что происходит в Ингушетии, Дагестане и Чечне.

- Тяжело сказать. Дело в том, что там речь идет еще и о мафии. Необходимо всегда разделять сведения счетов различных преступных группировок с политическим насильственными действиями со стороны, предположительно, исламистских движений. И они иногда пересекаются.

То есть, поверьте мне, России не просто так не удается остановить это насилие. Поверьте мне, она старается изо всех сил. Но там все очень не просто, потому что у движений нет четкой структуры, которую можно было наблюдать у освободительного движения в Чечне.

- Есть так же сильные различия в мишенях, жертвах. Они все очень разные. В Ингушетии было совершено нападение на президента, был теракт в милиции, и в то же время в Чечне и Ингушетии жертвами убийств стали правозащитницы. Очень разные мишени.

- Да, жертвы разные, но одна константа в выборе мишеней есть. Речь идет одновременно о нанесении урона российской власти, это понятно, но также о выступлении против всех, кто способен представлять угрозу местным властям, которые происходят из советских времен и иногда также связаны с Москвой. То есть, видите, некая логика, последовательность существует.

Обсудить на форуме

________________

Кавказский узел России ("Die Presse", Австрия)

На Кавказе идет скрытая война и царит страх ("Los Angeles Times", США)