Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы на Украине: российский аспект

Довольно легко сказать, что накануне январских выборов Россия пытается воздействовать на смену руководства Украины, но более вероятно, что она просто демонстрирует свое региональное влияние. Комментарий Джереми Друкера для ISN Security Watch

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине сезон выборов, а это обычно означает, по крайней мере, две вещи: Россия не только является одной из главных тем кампании, но и сама пытается влиять на исход голосования.

На Украине сезон выборов, а это обычно означает, по крайней мере, две вещи: Россия не только является одной из главных тем кампании, но и сама пытается влиять на исход голосования.

В преддверии президентских выборов на Украине, назначенных на январь, уже целый месяц идут политические маневры на фоне быстрого ухудшения отношений с Россией.

В открытом письме, отправленном 11 августа, и в записи своего видеоблога президент России Дмитрий Медведев обвинил украинского коллегу Виктора Ющенко в проведении сознательно 'антироссийского' курса, который привел к 'беспрецедентному ухудшению' отношений двух стран; несколько дней спустя Медведев заявил, что при нынешнем руководстве Украины отношения не могут улучшиться.

Два лидера также препирались по поводу базирования Черноморского флота в Крыму: Ющенко заявлял, что у России нет шансов продлить срок аренды, заканчивающийся в 2017 г., а Россия утверждала в ответ, что Украина препятствует флоту в выполнении его задач.

В начале этой недели российская генеральная прокуратура заявила, что украинские военнослужащие и сотни участников военизированных формирований сражались на стороне Грузии в прошлогодней войне с Россией за Южную Осетию. ВВС сообщала, что российские чиновники, по-видимому, впервые 'предъявляют настолько прямое обвинение в ходе долгой словесной войны между Москвой и Киевом в связи с конфликтом'.

Россияне заявляли, что у них есть вещественные доказательства - включая украинские зенитные орудия, форму и другие личные вещи - подтверждающие присутствие военнослужащих украинского министерства обороны и 'не менее' 200 членов националистической организации УНА-УНСО (члены этой группы воевали в 1990-е годы против России на стороне чеченских боевиков). Украина отрицает какое-либо официальное участие своих военнослужащих в грузинском конфликте, хотя и не опровергла обвинений России в продаже оружия Грузии.

Время, выбранное Москвой для всей этой риторики, подтолкнуло многих к тому, чтобы вспомнить, как неуклюже Москва поддерживала кандидата в президенты Виктора Януковича в 2004 г. Эта стратегия способствовала тому, что многие неопределившиеся избиратели переметнулись в 'оранжевый лагерь', что привело к победе Ющенко в результате дополнительного тура голосования после громких обвинений в фальсификациях.

Но после так называемой оранжевой революции многое изменилось. Хотя последние шаги России все же могут толкнуть националистически настроенных украинцев в лагерь Ющенко, шансы на то, что на этот раз президент, чей рейтинг доверия измеряется однозначными числами, победит, практически отсутствуют. В опросах лидируют Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко, которая представляет себя своего рода компромиссным кандидатом, более приемлемым для некоторых прозападных либералов, чем Янукович, но более дружелюбным в отношении России, чем Ющенко.

Мысль о том, что Россия вмешивается в ход кампании для того, чтобы не допустить победы наименее выгодного для себя кандидата, малоубедительна - как потому, что Москва, безусловно, извлекла для себя уроки из выборов 2004 г., так и потому, что положение Ющенко почти безнадежно.

Гораздо более вероятно, что позерство Медведева связано с другими громкими шагами - такими, как его недавнее предложение дать вооруженным силам России право действовать за пределами страны для защиты третьих государств от агрессии, и августовский визит премьер-министра Владимира Путина в Абхазию, в ходе которого он пообещал вложить в 2010 г. полмиллиарда долларов в развитие оборонного потенциала сепаратистского региона.

Как заявил информационному порталу 'Главред' директор центра политического анализа 'Пента' Владимир Фесенко, Москва преследует другие, более широкие цели: 'Всему мировому сообществу дается понять, что Россия продолжает свой жесткий внешнеполитический курс на территории бывшего [Советского] Союза, и она готова применять самый широкий спектр методов и средств для осуществления своих интересов'.

Шаги в отношении Украины - лишь часть этого курса на запугивание.

Джереми Друкер - исполнительный директор, главный редактор и один из основателей Transitions Online.

Новые ИноСМИ

___________________________________________________________

Президент указал обсуждать... ("День", Украина)

'Дикие гуси' от украинского кума ("Georgia Times", Грузия)

Обсудить публикацию на форуме