Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазия выражает обеспокоенность российским господством

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя год после того, как Абхазия получила заверения в российской протекции, люди здесь чувствуют себя гораздо более расслабленными и защищенными. Но некоторые задаются вопросом, что на самом деле означает эта независимость?

Смотрите ИноВидео

Спустя год после того, как Абхазия получила заверения в российской протекции, люди здесь чувствуют себя гораздо более расслабленными и защищенными.

Причина проста - российские военные корабли стоят тут же, у побережья.

Как видно на этом плакате, Москва поклялась защищать республику от грузинских врагов.

Публичные выражения признательности абхазцев можно увидеть повсюду в столице республики Сухуми.

Во время своего недавнего визита в Абхазию премьер-министр России Владимир Путин пообещал региону 500 миллионов долларов на укрепление границы и создание новой базы для тысяч российских военнослужащих.

Он также посетил роддом, построенный не так давно на российские деньги.

Индира родила близнецов за несколько минут до приезда господина Путина в больницу.

Чтобы отметить это событие, она решила лично почтить российского премьера: Это Владимир, мой первый сын.

Это ветхая армия Абхазии: полные решимости, но плохо экипированные солдаты все еще пользуются устаревшим советским военным оснащением. Но их командиры уверены, что если понадобится отражать попытки грузин вернуть себе контроль над территорией, они смогут положиться на российских защитников.

Генерал Анатолий Зайцев, замминистра обороны Абхазии: Пограничные войска Российской Федерации уже располагаются на нашей государственной границе. Это говорит о том, что нападение на Абхазию будет рассматриваться как нападение на российские погранвойска, и конечно они предпримут меры для нейтрализации врага.

Люди здесь говорят, что они готовы защищать свою независимость, и что они благодарны России за поддержку.

Но, хотя никто и не хочет возвращаться под контроль Грузии, некоторые задаются вопросом, что на самом деле означает эта независимость?

Абхазы отрицают, что в так называемой 'Большой игре за влияние и энергетические ресурсы' на территории бывшего Советского Союза Москва их просто использует в качестве пешек.

Выставка нацелена на празднование национальной идентичности Абхазии, но поскольку остальной мир все еще рассматривает регион как часть Грузии, даже критики правительства признают, что у них и правда есть сейчас лишь один друг, которому можно доверять.

Независимый журналист Инал Хашиг: Вот эта ситуация она загнала нас в эти обстоятельства. Это также вина международного сообщества, Запада, который все время отрицал возможность нашего независимого государства. Так что, фактически, это он толкнул нас в российскую сферу влияния.

На субтропическом побережье Абхазии царит ощущение вновь обретенной надежности и уверенности, но поскольку угроза возобновления конфликта с Грузией остается, регион, вероятнее всего, еще годы будет оставаться в смуте и изоляции.

Мэтью Колин, Al Jazeera, Абхазия.

Новые ИноСМИ

Обсудить на форуме

____________________

Абхазия и Южная Осетия - полигон для российских военных баз ("Наша Абхазия", Грузия)

В Евросоюзе критикуют визит Путина в Абхазию ("Deutsche Welle", Германия)

Дина Мингалиева, ИноСМИ

__________________________________________________