Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Камни в церковный сад

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совсем недавно в газете 'Вести сегодня' министр иностранных дел Сергей Лавров поздравил 'Центр согласия' за успешную работу на благо России. Понятно, что такие знаки благоволения от высших государственных лиц так просто не раздаются, их надо заслужить.

Совсем недавно в газете 'Вести сегодня' министр иностранных дел Сергей Лавров поздравил 'Центр согласия' за успешную работу на благо России. Понятно, что такие знаки благоволения от высших государственных лиц так просто не раздаются, их надо заслужить. Вот, к примеру, очередная статья лидера 'Центра согласия' и руководителя фракции 'ЦС' в Сейме Яниса Урбановича в 'Вестях' 'Тревожный август' с латышским переносом под заголовком '19 августа' в Neatkariga.

Уже который раз господин Урбанович обеспокоен Россией и ее интересами, в этот раз он борется с предупреждениями двух десятков европейских политиков президенту Обаме о риске в связи с делами России. Я.Урбанович предупреждения политиков трактует как русофобию и нападки на Россию. Особенно Урбанович поминает поляка Квасневского, нашу Вайру Карловну и пражского диссидента-интеллектуала Гавела.

Понятно, что такая статья пришлась по вкусу господину Лаврову. И такие будут еще. И еще кое-что, как обычно предусмотрительный 'Центр согласия' поспешил, напустив свою газету на Латвийскую православную церковь. Сам исполнительный редактор 'Вестей' К.Гайворонский написал и опубликовал требование к Церкви пояснить, поминальных панихид за упокой душ мученически убиенных православных христиан в Грузии, которые отслужили протоиерей Нил Друваскалнс (Рига) и протоирей Георгий Попов (Даугавпилс) в присутствии грузинских православных верующих и дипломатов. Как видно из статьи исполнительного редактора 'Вестей', эта газета считает, что Латвийская православная церковь - это церковь Московского патриархата и поэтому должна подчиняться и внешнеполитическому настрою и действиям России против Грузии.

Насколько далеко статья газеты 'Центра согласия' вмешивается во внутренние дела Латвийской православной церкви решать митрополиту Александру. Однако в отношении попыток политического давления на одну из латвийских церквей с целью повлиять на ее свободу слова мы вправе узнать, что по этому поводу думают и делают министерства внутренних и иностранных дел, Полиция безопасности и Бюро по защите конституции. Г-н Урбанович наверное сам хорошо понимает, что именно этот описанный случай и ему подобные вызывают недоверие, осторожное отношений и в конце концов русофобию.

Перевод: Riga.Rosvesty

Обсудить публикацию на форуме

____________________

Чего хотят сегодня барабанщики холодной войны? ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)

Почему мы не знаем, не слышим и не понимаем Россию? ("Delfi", Латвия)