Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноВидео: Семьи жертв Беслана ищут справедливости

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя пять лет после трагедии, в которой погибли более двухсот детей, семьи жертв все еще ищут справедливости.

Смотрите ИноВидео

Почти каждый день люди приходят и приезжают сюда, чтобы почтить память школьников, погибших в бойне Беслана. Однако выжившие по-прежнему ищут справедливости.

Семьи погибших ощущают, что власти не желают должным образом расследовать самый страшный теракт в российской истории.

'Голос Беслана' - организация, которая помогает родным жертв Беслана подавать иски против российского правительства в Европейский суд по правам человека.

Возглавляющая группу Элла Кесаева говорит, что очень много проблем по-прежнему требуют решения.

Элла Кесаева: Беслан не стал поворотной точкой, после которой терроризма стало меньше. Какое-то время было затишье, а теперь снова подъем. Система, которая привела к трагедии в Беслане, все еще существует.

Трагедия случилась в спортзале школы номер один в североосетинском городке Беслан. В течение трех дней вооруженные боевики держали семьи и детей в заложниках, требуя окончания второй чеченской войны. Кровавая кульминация наступила 3 сентября. Спецназ штурмом взял школу, и сотни людей погибли в сопутствующих перестрелках и взрывах. А жизнь тех, кто выжил, с тех пор омрачена.

Скорее всего, Диана никогда не сможет ходить. Ее мама Фатима говорит, что Диане все еще необходима интенсивная терапия и много дорогостоящих лекарств.

Фатима, мама пострадавшей девочки: Конечно нам не хватает. Пособие по инвалидности - 4500 рублей. Почти за все, что ей надо, лекарства и остальное, я плачу сама.

Вторник - пятая годовщина трагедии, в результате которой погибло столько детей, сколько не погибало ни в одном теракте за всю историю. Несмотря на содействие правительства сразу после трагедии, теперь семьи говорят, что они справляются с последствиями в одиночестве.

Джоанн Николсон, Reuters

Обсудить на форуме

__________

Дети Беслана пытаются забыть во Франции о пережитой трагедии ("La Croix", Франция)

Дина Мингалиева, ИноСМИ

__________________________________________________