Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вестерплятэ и 'Линия Сталина': разные изменения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце 60-х мы, младшие школьники, бросали все уличные игры, когда по телику начиналась очередная серия польского сериала 'Четыре танкиста и собака'.

В конце 60-х мы, младшие школьники, бросали все уличные игры, когда по телику начиналась очередная серия польского сериала 'Четыре танкиста и собака'. Ленты выгодно отличалась от тогдашней советской кинопродукции про войну - пафосной, тяжеловесной - юмором и удальской авантюрностью. Тогда я услышал незнакомое слово - Вестерплятэ. Это был недосмотр советских цензоров. Нам же внушали, что 'та' война началась 22 июня 1941 года. Мы, юные пионеры, назубок знали героев Брестской крепости, а вот про героев Вестерплятэ слушали впервые. Отечественная война писалась с большой буквы, а вторая мировая - с малой.

На рассвете 1 сентября 2009 года на полуострове Вестерплятэ возле Гданьска прошли мероприятия к 70-летию начала Второй мировой войны. В Польшу слетелись делегации с трех десятков стран Европы. Выбрался и белорусский премьер Сергей Сидорский. Минск, как видим, направил на идеологическое мероприятие 'крепкого хозяйственника'. Речь польского президента Качиньского на Вестерплятэ оказалась жесткой. Массовый расстрел польских офицеров в катынском лесу под Смоленском он сравнил с Холокостом. с востока, которое началось 17 сентября 1939 года, когда польские войска, истекая кровью, сдерживали наступление немцев на западе. Короче, Путину есть от чего поморщиться. По западным источникам, в Москве взвешивали, стоит ли лететь в Польшу на годовщину начала Второй мировой. Решили, видно, что отсутствие будет на руку неприятелям. Меркель, к слову, прилетела, а его нет.

Между тем Лукашенко успел еще раньше уколоть российского премьера, что тот 'в обнимку с Германией ходит'. Пассаж рассчитан на простого человека в России и Беларуси, играет на канатации 'Германия - фашизм - Гитлер'. Что до 'перерождения' российской руководящей элиты (мол, братается с историческими врагами!), то можно так не переживать Броня крепка. В то время как немцы каются за гитлеризм, кремль придерживается сталинского варианта истории. Создал даже соответствующую комиссию для борьбы с 'фальсификациями'.

В этом смысле кремлевская и лукашенковская идеологии - одного поля ягоды. Белорусская власть даже дальше пошла, благословивши 'Линию Сталина'. Но ирония судьбы в том, что именно белорусскую власть прессинг Кремля заставляет сейчас срочно искать согласия с Европой. И не кто иной, как руководитель лукашенковской администрации если не ходит в обнимку, то, во всяком случае, все чаще ведет заинтересованные беседы, в частности, с теми же немцами, благо языкового барьера нет. Между тем, именно Берлин сделал едва ли не больше всех, чтобы ЕС от изоляции перешел к 'прагматичному диалогу' с Минском. Так или иначе, сегодня риторика белорусского начальства - де-факто проевропейская. Мы - сердце Европы, а как же без нас - и все такое.

Но риторика остается фальшивой, пока в сердце Европы будет сидеть 'Линия Сталина'. В широком смысле - от замшелых проимперских учебников, которые подсовывают юному поколению в русле дремучей 'школьной реформы', до сентенции, что европейские стандарты пасуют только нашим свиньям, а вот здешнему люду - вредные. Лукашенко, кстати, самое время забирать назад обидные слова про Путина. В польском Сопате российский премьер плеснул бальзама на душу. На вопрос, почему Москва поддерживает Лукашенко в его репутации диктатора, Путин, не моргнув глазом, ответил: 'Мы всегда работает с действующей властью и не поддерживаем антиконституционные процессы: Лукашенко избран прямым тайным голосованием белорусского народа'. Вот и чубятся Кремль с Лукашенко, но зато какое трогательное единство в понимании 'демократии по понятиям'! Фальшь в деталях ведет к тотальной фальши. 70 лет тому назад поляки и правда героически сражались на Вестерплятэ. 'Линию Сталина' высосали из пальца. Сегодня на Вестерплятэ звучат жесткие речи, без которых, однако, невозможно очищение и примирение. 'Линия Сталина' продолжает эпоху фальши.

Перевод: Светлана Тиванова

Новые ИноСМИ

Обсудить публикацию на форуме

____________

Путин прошел по краю и не извинился перед Польшей ("Christian Science Monitor", США)

Путинские заявления о 1939 годе не произвели впечатления на Польшу ("The Financial Times", Великобритания)