Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предложение Ирана о переговорах по ядерной программе мешает Совбезу ООН договориться о санкциях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера западные дипломаты пытались договориться об ужесточении санкций, наложенных на Иран, чтобы заставить его закрыть свою ядерную программу. Совещание пяти постоянных членов Совета безопасности и Германии серьезно осложнило поступившее в последний момент от главного иранского переговорщика по ядерной тематике Саида Джалили (Saeed Jalili) предложение переговоров.

Вчера западные дипломаты пытались договориться об ужесточении санкций, наложенных на Иран, чтобы заставить его закрыть свою ядерную программу.

Совещание пяти постоянных членов Совета безопасности и Германии серьезно осложнило поступившее в последний момент от главного иранского переговорщика по ядерной тематике Саида Джалили (Saeed Jalili) предложение переговоров.

Так как никаких подробностей за предложением не последовало, делегаты решили, что г-н Джалили просто хотел таким образом затормозить ввод санкций. Тем не менее, Россия и Китай используют мирные (пусть и туманные) предложения Тегерана, как аргумент против карательных мер.

Как заметил один из дипломатов: 'Они будут увиливать, уворачиваться, дразнить и сбивать с толку, пока не научаться более или менее противостоять тем санкциям, которые мы собираемся на них наложить'.

Один из планов, который сейчас рассматривает Конгресс США, заключается в том, чтобы запретить экспорт продуктов перегонки нефти и ужесточить контроль над деятельностью Ирана на финансовых и страховых рынках. Запрет на экспорт бензина серьезно ударит по Ирану, который покрывает 40 процентов своих нужд в нем за счет импорта. В прошлом нехватка бензина уже приводила страну к внутренним волнениям.

Однако Китай сейчас помогает Ирану строить новые нефтеперерабатывающие заводы. В планах у них вдвое увеличить производство бензина в стране к 2012 году. Правительство также намерено прекратить субсидировать внутренний рынок бензина, что сделает его более дорогим и, соответственно, снизит спрос.

Таким образом, экономически Китай в дополнительных санкциях не заинтересован. Русские также настроены скептически. Москва еще до встречи постоянных членов говорила, что в этом вопросе не стоит рассчитывать на быстрый прогресс.

'Я полагаю, что никаких новостей ожидать не следует. Стороны слишком сильно расходятся в вопросе о том, как обуздать ядерную программу Ирана', - говорит сотрудник российского Института востоковедения Владимир Сажин.

Москва считает, что, раз Иран несколько смягчил свою позицию, Совет безопасности должен подождать и посмотреть, как изменится структура власти в стране в результате прошедших 12 июня президентских выборов и последовавших за ними беспорядков.

'Иран открыл доступ к ранее недоступному для проверок ядерному центру в Натанзе', - заметил г-н Сажин.

На этой неделе Франция и Германия призвали ужесточить санкции. Они опасаются, что если Запад не окажет на Иран большего давления, Израиль может задуматься об ударе по иранским ядерным объектам. Критики президента Обамы, такие как бывший представитель США в ООН Джон Болтон (John Bolton) утверждают, что санкции обречены на провал, даже если их удастся напрямую связать с отказом Ирана от ядерной программы.

'Ужесточение экономических санкций - всего лишь очередной способ увильнуть от трудного выбора: смириться с ядерным Ираном или поддержать применение силы против него', - пишет он в своей статье, вышедшей на этой неделе в The Wall Street Journal.

___________________________________________________________

Шесть стран провели встречу по поводу иранской ядерной программы ("The Associated Press", США)

США и Европа не принимают всерьез новые предложения Ирана ("The Washington Times", США)

Обсудить публикацию на форуме