Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое расследование убийства российской журналистки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховный суд России отменил суд над четырьмя мужчинами, которых обвиняют в причастности к убийству журналистки Анны Политковской, и приказал прокуратуре начать новое расследование.

Москва. - В четверг Верховный суд России отменил суд над четырьмя мужчинами, которых обвиняют в причастности к убийству журналистки Анны Политковской, и приказал прокуратуре начать новое расследование.

Решение противоречит решению тех же судей - в июне они отменили оправдательный приговор присяжных и назначили повторный суд. Все четверо обвиняются в том, что исполнили второстепенные роли в совершении убийства.

В новом решении суд встал на сторону семьи убитой журналистки, которая утверждала, что суд отвлечет внимание от поиска исполнителей и заказчиков.

'Мы удовлетворены, но не совсем', - сказала по телефону Карина Москаленко, адвокат семьи Политковской. 'Это дает новый шанс, но воспользуется ли генеральная прокуратура этим шансом или нет, все еще вопрос открытый'.

В октябре - третья годовщина со дня убийства г-жи Политковской, а о преступлении, которое стало символом бессилия российской системы правосудия, по-прежнему ничего не известно. Журналистка и критик Кремля, г-жа Политковская была застрелена на лестнице у дверей своей квартиры в 2006 году.

Власти и коллеги г-жи Политковской утверждают, что она была убита из-за своей работы, центром которой были расследования нарушений прав человека, совершаемых правительственными силами в Чечне. Ее сторонники напрямую не обвиняют правительство в ее смерти, но упрекают прокуратуру в небрежном расследовании дела.

В феврале, когда суд оправдал четверых подозреваемых - двух братьев-чеченцев, бывшего милиционера и бывшего полковника ФСБ, адвокаты г-жи Политковской заявили, что вердикт был результатом некомпетентности прокуратуры и что не факт, что подсудимые были невиновны.

Прокуратура будет сочетать расследования дел четырех мужчин с делом предполагаемого киллера, Рустама Махмудова, брата двух чеченцев. Следователи полагают, что он находится не в России.

'Дело будет слушаться в суде, когда Рустама Махмудова поймают', - сказала агентству Интерфакс представитель генеральной прокуратуры Ирина Пашковская (прим. переводчика - так в тексте. На самом деле, Вера Пашковская).

Новые ИноСМИ

Обсудить на форуме

____________

Дело Политковской могут вернуть на дополнительное расследование ("Deutsche Welle", Германия)

Новый судебный процесс по делу об убийстве Анны Политковской ("Le Figaro", Франция)