Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неожиданный оппозиционер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкт-Петербургский государственный университет, в котором учились Владимир Путин и Дмитрий Медведев, подает жалобу на преподавателя журналистики. Ее обвиняют в том, что она критикует послушное Кремлю руководство университета. Однако в российской прессе особенно не проявили интерес к этой теме.

Санкт-Петербург. - Санкт-Петербургский государственный университет, в котором учились Владимир Путин и Дмитрий Медведев, подает жалобу на преподавателя журналистики. Ее обвиняют в том, что она критикует послушное Кремлю руководство университета.

Санкт-Петербургский университет, возможно, и находится на 480 месте в списке высших учебных заведений, однако в самомнении ему не откажешь. Он провозглашает себя университетом президента. Даже двух президентов - Владимир Путин, а также сменивший его на посту президента Дмитрий Медведев в свое время изучали здесь юриспруденцию. Декан юридического факультета Николай Кропачев с удовольствием называет себя преподавателем президента. В прошлом году он был избран ректором этого учебного заведения, и с этого момента появились протесты - по-видимому, стиль его руководства слишком напоминает кремлевские образцы.

Ректор создает систему, которая основана не на профессионализме, а на личной преданности. Такое замечание позволила себе декан факультета журналистики Марина Шишкина. Все это случилось в июне на заседании совета по вопросам высшей школы. Теперь Шишкина должна ответить в суде за клевету, а истцом в этом деле выступает ее родной университет. Ей теперь запрещено распоряжаться факультетским счетом, а еще ей навязали преданного ректору заместителя. Декан факультета журналистики взяла больничный, но интервью продолжает давать.

Однако не так много оказалось редакций, которые бы проявили интерес к этой теме. Помимо статьи в критически настроенной по отношению к Кремлю 'Новой газете' и бесцензурного Интернета читать, в общем-то, и нечего. Для государственного телевидения этот конфликт просто не существует. Удивляет ли это Шишкину? Как-никак, а в редакциях работают и ее бывшие выпускники. "Я убеждена в том, что 99 процентов журналистов - на моей стороне, - заявляет она. - Однако у этих журналистов есть свои работодатели и свои редакционные установки. Мы стараемся выпускать свободных, смелых журналистов, однако наши выпускники после окончания факультета получают прививку страха. Поэтому наша журналистика такая скучная, серая, направленная на тупое развлечение. А причины этого кроются не в образовании, а в политике".

До последнего времени Шишкина, считающаяся вот уже 15 лет одним из наиболее влиятельных преподавателей журналистики, воздерживалась от критики в адрес системы. Я никогда не думала, что когда-нибудь стану оппозиционером, призналась она недавно в видеоинтервью оппозиционной сетевой газете grani.ru. Но я считаю, что, если я не скажу об этом, то никто этого не сделает, заявила она.

Некоторые наблюдатели ставят под сомнение бунт Шишкиной. По мнению обозревателя 'Новой газеты' Бориса Вишневского, речь в данном случае идет не об идеологии, а скорее о финансовых потоках в университете. В конечном счете, новый ректор ограничил сферу финансовых полномочий декана факультета журналистики. Кроме того, Кропачев снял с должности ее мужа - декана медицинского факультета. Однако для всех было неожиданным то, что Шишкина распространила свою критику еще и на Кремль. Университет - это национальное достояние, заявила она в интервью изданию grani.ru. Тот факт, что ее критика направлена также в адрес двух могущественных выпускников петербургского университета, - это логично. Кто испытывает страх перед публикой, перед своим собственным народом, тот должен занимать другой пост, добавила она.

Шишкину поддерживают ее студенты, они уже собрали подписи. Мы совершенно не боимся ректора, заявляет 20-летняя Анна Веклич. Она написала гневное письмо президенту Медведеву и премьеру Путину. Теперь Шишкина с нетерпением ждет ответа. "Мы все еще пытаемся решить наши проблемы при помощи обращений в адрес батюшки-царя, а это означает, что государственно-правовые механизмы не работают".

Обсудить на форуме