Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганская пресса о президентских выборах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газета 'Хафтэ намэ-е Кабул' ('Кабульский еженедельник') в своем последнем выпуске от 26 августа подготовила обзор событий, связанных с прошедшими 20 августа в Афганистане президентскими и провинциальными выборами.

Выборы и талибы

Программы кандидатов на пост главы государства перед президентскими выборами в основном изобиловали констатацией необходимости развития экономики, системы просвещения, обеспечения гражданских прав женщин, борьбы с наркотиками и коррупцией, сообщает еженедельник. Однако в последние пять лет самой обсуждаемой темой в стране была проблема борьбы с терроризмом и новый подход правительства к взаимоотношениям с талибами. Эта тема также также не была оставлена вниманием некоторых кандидатов в президенты.

Действующий президент Исламской Республики Хамид Карзай во время обнародования своей будущей рабочей программы заявил, что в случае его переизбрания президентом он созовет Лойя джиргу (Высшую народную ассамблею) и на ней предложит перемирие движению 'Талибан' и 'Исламской партии Афганистана' Гульбеддина Хекматиара.

Кандидат в президенты Рамазан Башардуст, который отправился по неспокойным провинциям страны, чтобы привлечь к себе внимание электората, в одном из своих радио интервью заявил, что его победа на выборах будет означать конец войны в Афганистане и прекращение сопротивления талибов иностранным войскам.

Заявления о склонении талибов к миру стали разменной картой в пропагандистских кампаниях конкурентов на выборах, пишет 'Кабульский еженедельник'.

Женщины, которые выдвинули свои кандидатуры на президентский пост, по логике вещей, должны были обозначить свой более жесткий подход к контактам с талибами нежели кандидаты-мужчины из-за негативного отношения самих талибов к обеспечению прав женщин. Однако и они в своих программах включили ля талибов 'зеленый свет'.

Кандидат в президенты Фарузан Фана в частности заявила в одном из своих радиоинтервью, что в случае ее прихода к власти война в Афганистане закончится. При этом она назвала талибов 'своими братьями'. Другая женщина-кандидат в президенты - Шакела Атта также заявляла, что 'талибы являются детьми одного народа и общей родины' и призывала их принять участие в выборах. По ее мнению, в случае, если все афганское общество, в том числе и талибы, примет участие в выборах и изберет себе законную власть, то война в Афганистане закончится.

Урны для голосования поставлены в карантин

Афганская независимая избирательная комиссия (Центризбирком - прим. корр.) ранее заявляла, что объявит окончательные итоги президентских выборов в первой половине сентября, однако руководство независимой комиссии по претензиям и жалобам сообщило, что возможно расследование всех жалоб и претензий займет значительно больше времени, чем ожидалось ранее. Согласно афганскому выборному законодательству, окончательные итоги президентских и провинциальных выборов могут быть обнародованы только после вынесения вердикта комиссией по претензиям и жалобам.

Представитель Комиссии Фахим Хаким сообщил, что в ее адрес поступило 225 серьезных жалоб и претензий со стороны кандидатов в президенты и наблюдателей (в настоящее время число жалоб превысило уже 2,5 тысячи, из них около 600 - 'высшего приоритета' - прим. корр.).

По словам Хакима, до комиссии дошли еще далеко не все жалобы наблюдателей за выборами. В случае, если они придут в ближайшее время, то его комиссия постарается рассмотреть их претензии до объявления результатов выборов Центризбиркомом.

Независимая избирательная комиссия (ЦИК) в свою очередь заявляет, что через два дня до центра дойдут все результаты голосования, а до комиссии по претензиям и жалобам - все жалобы и претензии.

В свою очередь комиссия по жалобам и претензиям сообщила об основных 'видах' нарушений в ходе голосования - подтасовках и фальсификациях - и заявила о начале расследования по этим жалобам. В качестве основных и серьезных видов жалоб были названы использование поддельных удостоверений выборщиков, исчезновение при отсутствии контроля на несколько часов в неизвестном направлении избирательных урн, агитация членами местных избиркомов за одного из кандидатов в президенты, угрозы, поступавшие в адрес электората со стороны представителей государственных органов власти, агитировавших за одного из кандидатов, голосование по несколько раз по разным удостоверениям избирателя одним и тем же человеком, голосование несовершеннолетних (запрещено законом - прим. корр.), голосование мужьями вместо своих жен.

В число жалоб высокого приоритета также внесены жалобы, касавшиеся продолжения предвыборной агитации за кандидатов в день выборов, недопущение наблюдателей на избирательные участки, плохое качество якобы несмываемых чернил, в которые избиратели окунали палец для того, чтобы поставить его оттиск в протокол о регистрации выборщиков.

Совершенно естественно, что эти все эти нарушения были зафиксированы в отчетах местных и международных наблюдателей, которые следили за выборным процессом. Наблюдатели от Евросоюза также заявили о ряде нарушений на выборах в Афганистане, однако сообщили, что до вынесения вердикта независимой комиссией по претензиям и жалобам пока не могут сообщить - были ли выборы справедливыми и законными или нет.

В свою очередь представители независимой избирательной комиссии (ЦИК) заявляют о том, что подозрительные урны для голосования, по которым поступили серьезные жалобы, будут поставлены в карантин и итоги голосования по этим избирательным участкам могут быть аннулированы.

 

Это уже вторые президентские выборы

Хотя в предвыборных кампаниях кандидатов в президенты и участвовали десятки тысяч жителей Афганистана, на нынешних выборах не было замечено того ажиотажа, который был присущ предыдущим президентским выборам (2004 года - прим. корр.). Моральный дух электората был ослаблен угрозами со стороны талибов, пишет еженедельник. К тому же население недовольно результатами прошедшего пятилетнего периода.

Главным желанием сторонников того или иного кандидата является прежде всего обеспечение безопасности. Во-первых, люди хотят быть уверены в том, что жизням их детей не будут угрожать ни действия талибов, ни действия иностранных войск. Во-вторых, люди хотят получить работу. За время, прошедшее с 2004 года, число официально зарегистрированных безработных достигло 5 миллионов человек. Тысячи молодых людей мигрируют в соседние государства, чтобы продать там свою рабочую силу. Из-за растущей безработицы уровень преступности в стране неуклонно растет.

В случае, если будущее афганское правительство не сможет контролировать решение этих проблем, то ситуация в стране только ухудшится, отмечает еженедельник.

Помимо этих двух существуют и проблемы борьбы с наркотиками, ликвидации мафиозных банд, изменения в тактике афганских вооруженных сил, контроля над обеспечением социальных обязательств государства перед народом (развитие инфраструктуры, строительство школ, развитие системы высшего образования, обеспечение населения электроэнергией), а также проблемы экономического развития государства (раздача сельхозугодий, строительство плотин и дамб, обеспечение тружеников сельского хозяйства химическими удобрениями).

Если вновь избранные афганские власти не смогут обеспечить решение выше обозначенных проблем, то народ разуверится в предвыборных обещаниях кандидатов и в дальнейшем больше не будет участвовать в выборах. Все это может нанести значительный ущерб молодой афганской демократии, так как народ будет верить в то, что даже властные режимы прошлго были значительно лучше правительства, избранного демократическим путем, отмечается в обзоре.

 

Коалиционное правительство - неизбежность для Карзая и Абдуллы

 

Ежедневная газета 'Хашт-е собх' ('Восемь утра') в своем номере от 30 августа рассматривает вопрос о возможности создания коалиционного правительства в Афганистане из-за того, что ни один из главных соперников на президентских выборах (Хамид Карзай и Абдулла Абдулла) не имеют решающего перевеса согласно промежуточным подсчетам голосов электората.

Несмотря на существующие противоречия между Хамидом Карзаем и спецпредставителем президента США по Афганистану и Пакистану Ричардом Холбруком, американская администрация может создать коалиционное правительство Карзая и Абдуллы. По мнению автора статьи, нежелание Абдуллы уступить - временное, он лишь пытается выиграть для себя в этой ситуации большие дивиденды, но сам союз Карзая и Абдуллы, видимо, неизбежен.

Для такого союза складываются все необходимые предпосылки. Во-первых, это отсутствие технических возможностей для проведения второго тура выборов (проблемы с обеспечением безопасности). Во-вторых, Абдулла прекрасно понимает, что какой бы слабой ни была власть Карзая, за ним стоят американцы, продолжающие его поддерживать. Кроме того, Крзай - пуштун, а потому имеет больше шансов договориться с талибами и с Пакистаном, отмечает 'Хашт-е собх'.

Третьей причиной возможного создания коалиционного правительства газета считает тот факт, что для самого доктора Абдуллы Абдуллы, не имеющего собственной партийной силы, вхождение в нынешнюю власть является наиболее перспективным развитием его политической карьеры.

Перевод материалов афганской прессы осуществлен корреспондентом РИА "Новости" в Афганистание Андреем Грешновым.

Обсудить публикацию на форуме

________________________________________________________

В Афганистане фальсифицируют результаты выборов, а США в панике пытаются спасти положение ("The Times", Великобритания)

Выборы в Афганистане - фарс ("Deutsche Welle", Германия)

В Афганистане победила демократия - еврокомиссар ("Trend News Agency", Азербайджан)