Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия добивается экстрадиции из Британии телефонного магната Евгения Чичваркина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выдан ордер на экстрадицию проживающего в Лондоне опального российского телефонного магната, которого российские власти обвиняют в похищении человека и вымогательстве.

Выдан ордер на экстрадицию проживающего в Лондоне опального российского телефонного магната, которого российские власти обвиняют в похищении человека и вымогательстве.

Как сообщают наши источники в британской полиции, решение об экстрадиции Евгения Чичваркина, девять месяцев назад бежавшего из России, принято, но пока не приведено в исполнение. Министерство внутренних дел отказалось комментировать эту информацию.

Экстравагантный 34-летницй бизнесмен, прославившийся пристрастием к ботинкам кричащих цветов (красным или оранжевым) и прической, которая заслужила ему прозвище 'лохматого миллионера', обвиняется в похищении сотрудника своей компании 'Евросеть' и вымогательстве.

В марте к охоте за бежавшим в Лондон бизнесменом присоединился Интерпол. В июне Чичваркина видели в Королевском оперном театре в Ковент-Гардене на представлении, на котором присутствовало множество россиян, включая российского посла в Британии Юрия Федотова. Это заставило многих предположить, что он уверен в том, что сможет получить в Британии политическое убежище. Считается, что все это время он жил в Лондоне с женой и десятилетним сыном.

27 августа российское посольство в Лондоне направило британским властям запрос на экстрадицию, однако те воздержались от комментариев.

Меньше, чем за десять лет Чичваркин создал самую крупную и успешную в России компанию по торговле сотовыми телефонами. В прошлом году ее оборот составил 3 миллиарда долларов.

Страну он покинул после продажи фирмы. По слухам, у него возникли с властями разногласия из-за налогов.

Решение о его выдаче может обеспокоить сообщество проживающих в Лондоне олигархов-изгнанников, многим из которых Кремль предъявляет уголовные обвинения. Впрочем, ордер на экстрадицию Чичваркина может быть с успехом опротестован в суде.

В прошлом Москва не раз требовала выдать ей известных критиков российского режима - в первую очередь некогда близкого к Кремлю олигарха Бориса Березовского и лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Однако требования эти ни к чему не приводили, так как британские судьи с неизбежностью заключали, что впавшего в немилость бизнесмена вряд ли будет ждать на родине справедливый суд.

'Мы не обсуждаем дела об экстрадиции, пока не будет получен ордер и произведен арест', - заявила нам пресс-секретарь лондонской полиции.

Новые ИноСМИ

___________________________________________________________

Британия раскрыла российскому Интерполу адреса Чичваркина ("BBCRussian.com", Великобритания)

Россия требует от Британии выдать телефонного магната ("The Guardian", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме