Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неуставные отношения и жестокое обращение в американском посольстве в Кабуле

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фотографии, обнаруженные неправительственной организацией 'Проект государственного надзора' (POGO), показывают мужчин в состоянии явного опьянения, среди которых много голых и в компрометирующих позах. Шокирующим стало то, что фотографии касаются не какой-то разгульной университетской вечеринки, а изображают частных агентов, ответственных за обеспечение безопасности посольства США в Кабуле.

Фотографии, обнаруженные неправительственной организацией 'Проект государственного надзора' (POGO), показывают мужчин в состоянии явного опьянения, среди которых много голых и в компрометирующих позах. Шокирующим стало то, что фотографии касаются не какой-то разгульной университетской вечеринки, а изображают частных агентов, ответственных за обеспечение безопасности посольства США в Кабуле.

Фотографии прилагались к официальному письму протеста в адрес государственного секретаря США Хиллари Клинтон, в качестве доказательства безрассудного и разгульного поведения агентов службы безопасности частной компании ArmorGroup, дочерней компании Wackenhut Services , предоставляющей услуги наемников-контрактников для обеспечения безопасности здания посольства.

Авторами жалобы стали отдельные сотрудники самой ArmorGroup, по словам которых самым ужасным являются грубость и жестокость по отношению к афганским сотрудникам и неуставные отношения на территории дипломатической миссии.

Жестокое обращение и неуставные отношения

Вот один из эпизодов, выделенный в письме в POGO: к одному из афганских сотрудников посольства домогался начальник охранников, которого сопровождали четыре других сотрудника. В комнату он вошел в нижнем белье с бутылкой алкоголя в руке и явно был пьян. Начальник оскорбил его и сказала: "[афганцы] хороши только чтобы их тра:ть. Сотрудник сказал, что он "очень испугался и не мог протестовать". В другом случае один из охранников мочился на афганских сотрудников.

"Такое поведение совершенно неприемлемо, и это надо прекратить", - говорит Мартина Коварт (Marthena Cowart), директор по коммуникациям в POGO. Она заявила газете El Mundo: "Поведение, принятое в посольстве, лишь усугубляет негативное впечатление, которое американские войска вызывают у афганцев, также как и то, что внутренняя ситуация в посольстве становится все более серьезной".

Также имеются жалобы от самих агентов в связи со случаями дедовщины, которую устанавливают некоторые руководители. Один сотрудник пожаловался, что руководители "заставляют их мочиться друг на друга, есть картофельные чипсы или пить водку, засунутые между ягодиц других сотрудников ...". Они утверждают, что в посольстве существует "атмосфера страха и принуждения, а работники делятся на тех, кто соглашается на подобные поступки и тех, кто отказывается в них участвовать, и тогда их высмеивают, унижают, оскорбляют или даже увольняют".

Охранники почти постоянно находятся в состоянии опьянения и затевают драки, ломают двери и запугивают тех, кто отказывается принять участие в их проделках. Также утверждается, что охранники доставляли проституток частным лицам в посольстве, и это случалось не единожды.

Раскрыто самими агентами

POGO начало расследования, когда значительное число агентов стало сообщать о фактах того, что рассматривалось как "грубое нарушение норм безопасности". "Две недели назад нам позвонил первый агент, и с тех пор мы стали получать поток жалоб, где утверждалось, что возникает неприемлемая ситуация", - говорит Коварт.

ArmorGroup работает в Афганистане с 2007 года, когда она выиграла контракт по обеспечению охраны посольства, оцениваемый в 189 миллионов долларов в год.

"Этот договор был согласован в рамках открытого конкурса, - подтверждает Фред Лэш (Fred Lasch), официальный представитель Госдепартамента. - Сначала договор был на год, с возможностью продлить его четыре раза. Сейчас мы продлили его во второй раз.'

"Невероятно, чтобы Государственный департамент с самого начала не знал о существовании проблем, связанных с деятельностью ArmorGroup и Wackenhut," - говорит Коварт.

Действительно, Государственный департамент получал жалобы на ArmorGroup и в прошлом, и даже успел отправить официальные письма с просьбой дать объяснения в 2007, а потом и в 2008 году.

"В июне расследование, которое провел подкомитет Сената, раскрыл целую череду проступков, совершенных сотрудниками ArmorGroup, - говорит Коварт. - Но появился Сэм Бринкли (Sam Brinkley), вице-президент Wackenhut, и заверил их, что проблемы с агентами уже решены. Поскольку фотографии, которые прилагались к нашему письму для Клинтон, имеют даты, начиная с июля и по август этого года, очевидно, что она не рассказала об этом сенаторам."

В июне 2009 года Госдепартамент решил продлить контракт с Wackenhut до 2010 года, опять же с возможностью продления его уже теперь до 2012 года.

Недостаточная безопасность в серьезной ситуации

Решение о продлении контракта с агентами возмущает Коварт, тем более что сейчас стали происходить нападения на посольство, особенно усилившиеся в последние недели. В результате этого статус войск США в Афганистане пришлось переквалифицировать на "серьезный", и сделал это председатель Комитета начальников штабов адмирал Майкл Муллен.

"Несколько недель назад посольство атаковал террорист-смертник, и, хотя он не достиг самого здания, при взрыве погибли семь человек и были ранены 91, - говорит Коварт. - Невероятно, но эти клоуны продолжают обеспечивать защиту нашего дипломатического корпуса."

Коварт и POGO сообщают о серьезных недостатках в системе безопасности на территории посольства, в том числе указывают на недостаточное количество охранников и говорят, что у тех, кто работает там, часто не хватает квалификации.

Со своей стороны ArmorGroup объясняет, что зависит от гуркхов (непальских наемников), которые составляют две трети посольских охранников. Они не говорят по-английски и поэтому не понимают приказы своих начальников. В письме агент описывает процедуру тестирования нескольких гуркхов-охранников: им говорят, представьте, что сзади вас стоят вооруженные террористы, что будете делать, а гуркхи отвечали: "Благодарю вас, сэр, и Доброе утро".

Несмотря на то, что до настоящего времени Госдеп не предпринимал никаких действий касательно ArmorGroup, письмо POGO произвело почти немедленную реакцию.

"Управление Генеральной инспекции открывает расследование," - подтвердил Лэш (Lasch), хотя он отмечает, что этот процесс может занять несколько месяцев.

 

Пока идет расследование, ArmorGroup продолжает нести ответственность за защиту дипломатического корпуса, аккредитованного в Кабуле. Тревожность ситуации ясно определил один из офицеров, чьи заявления содержатся в письме: "Обеспечение безопасности посольства США в Кабуле явно под угрозой ..."

Новые ИноСМИ

Обсудить публикацию на форуме

________________________________________________________

В Афган вернулись восьмидесятые ("The Guardian", Великобритания)

Журналистов будут проверять [на лояльность] перед отправкой в Афганистан ("Stars and Stripes", США)

Мы - не Советы в Афганистане ("The Weekly Standard", США)