Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реабилитация пакта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе в Риге гостила группа видных российских журналистов, среди них - главный редактор радиостанции 'Эхо Москвы' Алексей Венедиктов и главный редактор газеты 'Коммерсант' Азер Мурсалиев. Они выразили удивление тем, что в Латвии мало внимания уделяют 70-летней годовщине подписания пакта Молотова-Риббентропа, которая исполнилась 23 августа.

На прошлой неделе в Риге гостила группа видных российских журналистов, среди них - главный редактор радиостанции 'Эхо Москвы' Алексей Венедиктов и главный редактор газеты 'Коммерсант' Азер Мурсалиев. Они выразили удивление тем, что в Латвии мало внимания уделяют 70-летней годовщине подписания пакта Молотова-Риббентропа, которая исполнилась 23 августа. Памятная акция 'Стук сердца - Балтии', прошедшая в тот день, была все-таки посвящена грандиозному 'Балтийскому пути', а не пакту, протестовать против которого двадцать лет назад вышли сотни тысяч человек. В самой России 70-летие пакта Молотова-Риббентропа доминировало в повестке дня СМИ.

Аналогичный интерес в начале этой недели продемонстрировал американский эксперт в сфере внешней политики Рон Асмус во время своего пребывания в Риге. Обращает ли кто-то вообще в Латвии внимание на внешнюю политику? И заметили ли мы, как масштабно в России на позапрошлой неделе обсуждали пакт, ставший основой для оккупации Латвии, Литвы и Эстонии в 1940 году?

50 лет СССР уклонялся от разговоров о пакте Молотова-Риббентропа и яростно отрицал, что к нему имелись секретные протоколы, на основании которых Гитлер и Сталин поделили между собой Восточную Европу. Теперь, менее чем, через двадцать лет после развала СССР, в России происходит реабилитация этого соглашения. Это составная часть масштабных усилий, направленных на укрепление подъема империалистических интересов России превыше всего, что является идеологией правящего режима премьер-министра Владимира Путина.

Новая идеология российского империализма в основном повторяет старые разработанные еще в советское время аргументы о том, что заключение пакта Молотова-Риббентропа было необходимо, потому что это на два года уберегло СССР от нападения Германии. Мол, не пакт вызвал Вторую мировую войну - в этом виноваты западные страны, которые в 1938 году в Мюнхене согласились, что Германия может забрать у Чехословакии Судеты, что развязало Гитлеру руки для дальнейших авантюр. Секретные протоколы к пакту, нападение на Польшу 17 сентября 1939 года (что президент Лех Качиньский назвал 'ударом ножом в спину'), навязанные странам Балтии договоры о базах и последовавшая оккупация, агрессия против Финляндии - это все было необходимо, чтобы отодвинуть границы СССР и получить время для подготовки к неизбежной войне с Германией.

Это основной сценарий, который тиражируется как для внутриполитических, так и для внешнеполитических целей, причем без лишних заминок. Правда, для каждой аудитории акценты расставляются немного иначе. Для отечественных слушателей выделяют теорию заговора: мол, западные страны в действительности хотели добиться, чтобы Гитлер напал на СССР, и, таким образом, выходит, что пакт Молотова-Риббентропа позволил обыграть капиталистов и обезопаситься от нападения Гитлера. Еще дальше пошло российское телевидение. Оно недавно показало документальный фильм, в котором сама Польша обвиняется в развязывании войны, так как якобы хотела вместе с Германией напасть на СССР. Второй аргумент для внутреннего потребления - тайные протоколы вернули СССР те территории, которые ему полагались. Так, первый заместитель председателя комитета по международным делам Госдумы России Юлий Квицинский в интервью РИА 'Новости' подчеркнул, что 'говорить о несправедливости не слишком обоснованно', потому что СССР в 1939 году получил от Польши только те территории, которые она необоснованно приобрела согласно Рижскому мирному договору от 1921 года. Далее Квицинский назвал Литву 'традиционной составной частью Российской империи'.

Для зарубежной аудитории преподносится другая теория, и если в ней и мелькают уже упомянутые элементы, то они преимущественно смягчены, чтобы, с одной стороны, уменьшить значение пакта Молотова-Риббентропа, а с другой - создать впечатление, что якобы Россия этот этап истории уже оценила, и теперь настало время обо всем этом забыть. Ярче всего такой подход виден в статье Путина, которую накануне памятных мероприятий в Гданьске, посвященных годовщине начала Второй мировой войны, опубликовала польская Gazeta Wyborcza. Да, пакт был ошибкой, его можно осудить, но не только СССР ошибался - это делали и западные страны. Теперь, настало время забыть об обидах прошлого и смотреть в будущее. Более того, неправильное понимание трагедий прошлого 'неизбежно приводит к появлению новых исторически-политических фобий, которые настраивают государства и народы друг против друга'.

С этим последним выводом можно согласиться, и самый яркий пример - события в самой России. Оправдывающая агрессии России интерпретация прошлого стала краеугольным камнем политики Кремля, которая в прошлом году развязала войну в Грузии, а теперь способствует росту напряженности в отношениях России с Украиной. Западные страны свои ошибки, в том числе и Мюнхенское соглашение, оценили, и даже здесь в Риге в 2005 году президент США Джордж Буш сказал, что таких договоров больше не будет. В свою очередь, та самая история, которую Россия призывает нас и другие страны Запада забыть, в самой России используются для содействия возрождению империализма.

Перевод: Лариса Дереча

Новые ИноСМИ

Обсудить публикацию на форуме

_______________

Преступники и жертвы ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Польша намерена избавиться от сложившегося имиджа главного русофоба Европы ("EUobserver.com", Бельгия)