Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия сурово борется с терроризмом в Ингушетии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этой крошечной мусульманской республике - похищения, пытки, бессудные убийства, взрывы боевиков-самоубийц, именно здесь проходит новый фронт в борьбе России с растущим повстанческим движением, действующим на Северном Кавказе и направленным против правительства. Россия отправила тысячи солдат сражаться против тех, кого провозглашает экстремистами, кто якобы хочет основать исламский халифат. Но, по данным наблюдателей, исламистский элемент, хотя и присутствует, уступает по значимости как фактор насилия традиции кровной мести за зверства российских войск специального назначения.

Группа ликвидаторов наведалась в гости вскоре после завтрака. Солдаты в масках схватили двадцатиоднолетнего Шамиля Махлоева и уволокли прочь, от матери, сестры и беременной жены, вывели во двор и расстреляли в курятнике.

Родственники до сих пор не знают, кто были эти солдаты и за что они убили Шамиля. Для Кремля господин Махлоев - всего лишь еще один мертвый "террорист", убитый в грязной войне, ведущейся в Ингушетии.

В этой крошечной мусульманской республике - похищения, пытки, бессудные убийства, взрывы боевиков-самоубийц, именно здесь проходит новый фронт в борьбе России с растущим повстанческим движением, действующим на Северном Кавказе и направленным против правительства.

Россия отправила тысячи солдат сражаться против тех, кого провозглашает экстремистами, кто якобы хочет основать исламский халифат. Но, по данным наблюдателей, исламистский элемент, хотя и присутствует, уступает по значимости как фактор насилия традиции кровной мести за зверства российских войск специального назначения.

"Кремль утверждает, что борется с терроризмом, но на самом деле он плодит терроризм. Люди обижаются, что у них похищают и убивают родных", - заявил Магомед Муцолгов из ингушской правозащитной организации "Машр".

Тимур Акиев, глава ингушского филиала правозащитного общества "Мемориал", сказал так:

"Появилась новая тенденция в борьбе против терроризма: убить человека и сказать, что он был террористом, даже не доказывая, что это так".

Мать и сестра господина Махлоева, Марием Мамилова и Хава Махлоева, категорически утверждают, что с террористами он связан не был никоим образом.

"Зачем вообще законы, если нас можно расстреливать в собственном доме?" - сказала Мамилова.

Члены семьи Махлоевых встали на завтрак рано, чтобы успеть поесть до восхода солнца (идет пост рамадан), и тогда около сорока вооруженных солдат без знаков различия ворвались в их дом в Орджоникидзе. Случилось это две недели назад.

"Один солдат сказал кому-то по рации, что обнаружено три женщины и один мужчина. Ему ответили: убей его", - .рассказывает Мамилова. - "Они вывели Шамиля во двор, и мы услышали два выстрела".

Представители правозащитных групп сообщают, что в плане соблюдения законности Ингушетия - настоящая черная дыра. Находящиеся здесь антитеррористические военные формирования подчиняются Кремлю и президенту Ингушетии Юнусбеку Евкурову, и никакая власть не может их обуздать.

"На Кавказе есть обычай кровной мести. Народ видит, что государство никак не наказывает виновных, и решает проблему собственными силами", - пояснил Муцолгов. Отчаяние, по его словам, вынуждает молодых людей вступать в радикальные группировки - безработица в регионе достигает 80 процентов.

Число убийств, в 2006 году составлявшее девяносто шесть, в этом не закончившемся еще году доросло до двухсот пятидесяти. Над Ингушетией нависло мрачное облако репрессий; танки и вооруженные пехотинцы охраняют блок-посты, расставленные вдоль дорог с целью обнаружения взрывников-самоубийц.

Когда корреспондент Times приблизился к блок-посту после того, как машина не смогла остановиться на выезде из Назрани, милиционер сделал несколько выстрелов. Управление милиции представляет собой груду развалин - в августе здесь взорвался самоубийца, убив 21 человека и покалечив 138.

Московские правозащитные организации на этой неделе сообщили, что подобные группы ликвидаторов могут спровоцировать гражданскую войну в Ингушетии, а также в соседних Чечне и Дагестане.

Людмила Алексеева из группы "Москва-Хельсинки" сказала так:

"В итоге мы потеряем Северный Кавказ. Российский президент, разумеется, этого не хочет, но он не контролирует собственные службы безопасности".

________________________________________________________

Арутюнов: На северном Кавказе будет только хуже ("ИноСМИ", Россия)

Эксперт о Северном Кавказе: смертники - временный этап ("BBCRussian.com", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме