Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умирать, так 'зелено': экологичные похороны приобретают в Швеции популярность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шведские биологи работают над тем, чтобы сделать похороны более экологически безопасными. Тем не менее, их представления о безвредных для окружающей среды похоронах наталкиваются на презрение со стороны некоторых христиан.

Шведские биологи работают над тем, чтобы сделать похороны более экологически безопасными. Тем не менее, их представления о безвредных для окружающей среды похоронах наталкиваются на презрение со стороны некоторых христиан.

 

Шведский биолог Сюзанна Вииг-Масак считает, что жизнь после смерти является не вопросом вероисповедания, а экологической проблемой. Она разработала метод для переработки мертвых человеческих тел в удобрения для почвы. С ее точки зрения, идеальным кладбищем станет парк, усыпанный цветами.

'В нынешней ситуации, когда мы используем традиционные похоронные процедуры, мы оказываем влияние или на грунтовые воды, или на воздух. Никто не возвращается обратно к земле, которая изначально вскормила всех нас,' говорит она. 'Возможно, попытка найти пути возвращения к истокам является для нас самой важной задачей на сегодняшний день'.

Сюзанна предлагает метод сублимационной сушки в качестве безопасного пути возращения тел к своим корням. По ее технологии, замороженное человеческое тело разбивается на кусочки, которые, после того, как испарится вода, растираются в порошок. По словам ученого, останки полностью усваиваются землей в течение года.

Более 70% умерших в Швеции кремируются. Церковь контролирует большинство захоронений и кремаций в стране, и положительно относится к идее экологичных похорон.

'Рожденный землей, покойся в земле', - говорит шведский лютеранский священник Хельге Джозефсон. 'Это - замечательно. Замечательно - это хорошее слово для выражения этой мысли'.

Однако придется еще столкнуться с бюрократическими проволочками, прежде чем экологически чистые похороны станут общепринятыми в Швеции.

Тем временем, многих привлекает идея, стоящая за этим методом похорон, по сути поддерживающих жизнь. Южная Корея уже приобрела лицензию на использование этого метода.

Тем не менее, личные убеждения и верования людей могут помешать популяризации этого способа, стоимость которого эквивалентна стоимости кремации. Например, данный способ представляется неприемлемым для большинства православных христиан.

'Для нашей церкви, смерть - ведь однажды тело и душа соединятся', - говорит Отец Михаил, 'экология - не достаточно веская причина для того, чтобы отказываться от священного церковного таинства'.

Однако у Сюзанны Вииг-Масак особое мнение по этому вопросу.

'Бог всемогущ, и нам обещано новое тело при воскресении. Так что проблемы здесь никакой нет', - заявляет она.

Ученые называют данный метод 'промацией' ('promation'), что означает 'обещание новой жизни', и, вероятно, крематории в Швеции будут переоборудованы в 'проматории'.

Новые ИноСМИ

Обсудить публикацию на форуме