Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баррозу считает, что Европа должна переосмыслить себя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (Jose Manuel Barroso) высказал мнение, что Европа должна придумать новый смысл своего существования, создав "трансформационную программу", - в противном случае существует опасность, что этот клуб, в котором состоят двадцать семь стран, "станет никому не нужным".

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (Jose Manuel Barroso) высказал мнение, что Европа должна придумать новый смысл своего существования, создав "трансформационную программу", - в противном случае существует опасность, что этот клуб, в котором состоят двадцать семь стран, "станет никому не нужным".

Эти заявления Баррозу сделал третьего сентября, в четверг, включив их в состав изложенных на сорока одной странице планов развития Евросоюза на ближайшее будущее, составленных с целью добиться от депутатов Европарламента оставить его на занимаемом им посту еще на один пятилетний срок.

В значительной степени подготовленный им документ касается темы текущего экономического кризиса. Напомним, что в прошлом Еврокомиссия подвергалась интенсивной критике за недостаточно оперативные и решительные действия в связи с ним.

В своем документе Баррозу обещает интенсифицировать координационные усилия по экономической политике и усилить работу по мониторингу общественно-финансового сектора, а также лоббировать ужесточение финансового регулирования и оздоровить банковский сектор.

"В ближайшие месяцы и годы станет ясно, насколько быстро и эффективно мы оправимся после кризиса и какое влияние мы сможем оказать на формирование нового миропорядка", - говорилось в документе.

Под руководством Баррозу Еврокомиссия в ближайшие годы должна придать новый толчок развитию предпринимательской культуры Европы, выработать планы устойчивого развития рыбной промышленности, а также от имени всего Евросоюза выступить с "крупной инициативой" по вопросам изменения климата.

Также обещают выпустить два документа на тему, во-первых, незаполненных брешей в структуре внутреннего рынка, а во-вторых - проблем трансграничных покупок.

Новые приоритеты, предложенные Баррозу, потребуют "от бюджета Евросоюза коренных преобразований". И хотя страны-члены ЕС под предлогом бюджетных прений стараются всего лишь минимизировать собственный вклад, в документе сообщается, что бюджет должен формироваться на основе солидарности и совместного несения расходов. Также Баррозу аккуратно затронул такой щекотливый вопрос, как налогообложение, осмелившись сказать, что от вопроса "собственных ресурсов" увиливать не следует.

Каждому - понемногу

На следующей неделе представленный документ ляжет в основу дискуссий с каждой из семи политических группировок, представленных в Европарламенте. Баррозу выразил надежду, что эти дискуссии приведут к решению о выдвижении его кандидатуры на голосование 16 сентября.

Кандидатура консерватора Баррозу была выдвинута национальными правительствами в июне, и он может рассчитывать на поддержку крупнейшей фракции - правоцентристской Европейской народной партии, а также на поддержку антифедералистов из Партии европейских консерваторов и Реформистской партии. Однако для закрепления за собой поста на второй срок ему понадобится дополнительная поддержка со стороны семисот тридцати шести депутатов Европейского парламента.

В своей программе Баррозу аккуратно совместил защиту внутреннего рынка с упором на социальные ценности. Среди прочего он говорил о "деструктивной дихотомии нерегулируемых рынков и чрезмерно сильных государств".

Эта риторика отражает тот факт, что Баррозу необходима поддержка социалистов, осуждавших его за "чрезмерные успехи" на ниве борьбы за свободу рынков, и либералов, жестко критиковавших его за неудачи в борьбе с финансовым кризисом.

С другой стороны, обещание всецело передать вопрос о выращивании трансгенных растений в компетенцию национальных правительств выглядит как попытка подняться в глазах "зеленых" партий.

Также Баррозу пообещал "новые амбиции", видимо, отвечая этим на обвинения в чрезмерном потакании крупным странам-членам Евросоюза.

"В последние годы я истратил много сил, пытаясь обеспечивать консенсус, - сказал он на презентации своего отчета, отметив, что способность Евросоюза функционировать в составе двадцати семи государств можно считать доказанной. - Теперь я должен двигаться дальше".

Также в словах Баррозу просматриваются реверансы в адрес парламента - этот орган все больше и больше осознает свою весомую роль в институциональной структуре ЕС.

В будущем Баррозу обещает регулярно участвовать в "часе вопросов" парламента, а также чаще встречаться с лидерами политических фракций в ассамблее и держать депутатов в курсе касательно вопросов внешней политики.

___________________________________________________________

В ЕС проведут специальный саммит на тему финансовой реформы ("EUobserver.com", Бельгия)

Баррозу: надо говорить с Россией единым голосом ("Polonia", Польша)

Обсудить публикацию на форуме