Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забытые жертвы Беслана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все российские школьники от Архангельска до Владивостока встретили 1 сентября традиционными букетами цветов. Все, кроме школьников маленького североосетинского городка Беслана. Здесь дети начинают школьные занятия позже - 5 сентября, а 1 сентября для них день траура.

Все российские школьники от Архангельска до Владивостока встретили 1 сентября традиционными букетами цветов. Все, кроме школьников маленького североосетинского городка Беслана. Здесь дети начинают школьные занятия позже - 5 сентября, а 1 сентября для них день траура.

Пять лет назад боевики-сепаратисты ворвались в школу #1 и захватили 1128 заложников: детей, родителей, преподавателей. Они страдали от голода и жажды, над ними издевались вооруженные боевики - так в спортивном зале школы прошли три дня, а потом начался жестокий штурм, в результате которого погибло 334 человека, 186 из которых - дети, а еще 700 были ранены.

Теперь каждый год 1 сентября жители Беслана приходят помянуть погибших в выгоревший спортивный зал. На стенах фотографии жертв - маленьких девочек в школьной форме и с белыми бантами и маленьких мальчиков в галстуках. На землю кладут цветы и бутылки воды, в память о том, как заложников мучила жажда. Спортивный зал еле держится - дырявая крыша, разбитые окна, а стены вот-вот обрушатся. Но и речи не идет о том, чтобы снести это здание. В Беслане об этом никто даже слышать не хочет. Предложение построить на этом месте церковь было отвергнуто, - здесь не все православные, есть и мусульмане, и язычники. Нужно было бы укрепить руины здания, но кто выделит на это деньги? Региональные власти не могут, а Москве до этого нет дела. Обещала помочь немецкая строительная компания Knauf Kassel, но где взять деньги? В столице России о трагедии бесланских заложников уже позабыли. Центральные телеканалы ничего не сказали об этом. Не запланировано никаких официальных церемоний. Российский президент Дмитрий Медведев даже не упомянул об этом в 'обращение к школьникам', размещенном 1 сентября в его видеоблоге.

Может быть, Дмитрию Медведеву ничего не известно о безнадежных попытках родителей жертв встретиться с ним? 8 августа российский президент направлялся в Цхинвали (Южная Осетия) отметить годовщину российско-грузинской войны, и на несколько часов он остановился в столице Северной Осетии Владикавказе, а ведь оттуда до Беслана всего лишь 50 километров.

Делегация родителей жертв ждала его, чтобы передать письмо с просьбой об аудиенции. Элла Кесаева, мать одной из жертв трагедии - выжившей девочки Заримы, рассказывает: 'Я пыталась прорваться через оцепление сотрудников службы безопасности, но они мне сказали, что будут стрелять, если я сделаю еще шаг вперед: Один из них, здоровый детина, сказал, что нам и так уже дали много денег:. Спросил, чего нам еще надо:'

Элла Кесаева - председатель общественного комитета "Голос Беслана", который требует открытого расследования захвата заложников. Она оценила, что президент 8 августа Медведев приехал почтить память жертв на кладбище маленького городка, но она не понимает, почему он отказывается встретиться с родителями жертв Беслана.

Они чувствуют себя покинутыми. Кроме медицинской и финансовой помощи, которая пришла из Москвы сразу после трагедии, ничего не было сделано. Ни психологической реабилитации, ни бесплатного лечения, ни статуса жертв. Нет ни одной федеральной программы.

Расследование теракта так ни к чему и не привело. Жители Беслана задают много вопросов. Станут ли когда-нибудь ясны обстоятельства начала штурма? Почему пожарные, быстро прибывшие на место трагедии, были вынуждены ждать 2 часа - за это время обрушилась крыша спортзала, похоронив под собой многих заложников. Как так получилось, что среди боевиков оказался милицейский информатор?

Три года назад депутат Госдумы Юрий Савельев, эксперт по баллистике и взырывчатым веществам, опубликовал результаты своего собственного расследования обстоятельств трагедии. 700-страничный доклад был опубликован на сайте www.pravdabeslana.ru и в 'Новой газете'. Изложенные в этом документе факты противоречат официальной версии.

Савельев утверждает, непосредственно перед штурмом в спортзале взорвались не заложенные боевиками бомбы, а ракеты, выпущенные с крыш соседних домов представителями сил правопорядка.

Согласно его выводам, в 13.03 по спортивному залу была выпущена зажигательная ракета.

Ракета 'Шмель' - это оружие, обладающее большой пробивной мощью, его обычно используют для разрушения ДОТов и бронетехники противника. При соприкосновении с целью снаряд взрывается, образуя огненный шар и взрывные волны большой поражающей силы, а потом выжигает кислород, в результате те, кто выжил после взрыва, гибнут от удушья.

Расследование было отложено в долгий ящик, а депутата Савельева не переизбрали в Думу. Для Эллы Кесаевой 'террористы далеко не единственные виновники трагедии, но других виноватых покрывает власть, которая никогда не допустит открытого расследования'.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Прошло пять лет после бесланской трагедии, но вопросы остаются ("Christian Science Monitor", США)

Скорбящие матери по-прежнему ждут ответов в годовщину бесланской трагедии ("The Times", Великобритания)

ИноВидео: Семьи жертв Беслана ищут справедливости ("Reuters", Великобритания)