Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паранойя из-за медведя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чешские политики манипулируют избирателями. Стимулируя страх перед Россией, они вынуждают избирателей на выборах отдавать свой голос тем, кто занимает самую агрессивную позицию в отношении России.

Вот уже почти двадцать лет после падения социализма в чешском обществе происходит удивительное движение. Нет, это не то, что предшествовало смене режима в ноябре 1989 года. Политическая культура загнивает, будущее, чем дальше, тем больше отпугивает людей, а не манит и притягивает их, терпению вот-вот придет конец. Власть теряет доверие, а коррупция становится вездесущей. Политика превратилась в абсурдное варьете, блещущее похабностью, хамством и презрением.

У людей, уставших от этого эстрадного маскарада, нарастает ощущение того, что если ничего не изменится, все кончится плохо. Кризис хоть и заставил экономить значительную часть общества и дал вновь почувствовать давно забытую нищету, он все же имел очищающее действие - избавил от иллюзий и открыл глаза. Появляются дискуссии на такие темы, которые еще совсем не давно были табу, блеск свободного рынка заметно тускнеет, а для менее обеспеченных граждан положение становится невыносимым.

В такой ситуации, тем более за несколько недель до выборов, самые влиятельные деятели правой части политического спектра прибегают к проверенным способам обмана и обольщения избирателей. Особый прием, испытанный еще консервативными ястребами а-ля Джордж Буш-младший, - двухфазовое шоковое поглощение избирателя. Суть его заключается в том, что избирателя сначала пугают, а затем обещают защитить его от чудовища, тщательно созданного средствами массовой информации. Самым подходящим для Чехии чудищем, уже даже традиционным, является русский медведь. К тому же его способность приводить в ужас каждый год увеличивается вдвое в конце августа, накануне печальной годовщины ввода в страну русских танков. Это хорошо знали инициаторы дипломатических разногласий с Россией, апогеем которых стала высылка двух дипломатов с каждой стороны. Шпиономания, искусственно созданная правыми политиками и раздутая лояльными к ним журналистами, должна (и уже не в первый раз) отвлечь внимание людей от реальной жизни и вызвать страх перед Россией. Избиратель, разогретый 'массажем' СМИ, невзначай оказывается на выборах и принимает решение, исходя из программ политических партий. Он, распереживавшись из-за рева имперского медведя, отдает свой голос тем, кто занимает самую четкую и самую агрессивную позицию по отношению к России. Весь этот фокус на самом деле еще подлее, так как он держится на комплексах чехов. Виновники наших бед (сами-то мы ни при чем), согласно этому шизофреническому представлению, везде вокруг нас: русские, мусульмане, украинцы, немцы, австрийцы, Евросоюз. Некоторые из виноватых даже среди нас: цыгане, экологи, противники радара, профсоюзные работники, социалисты и коммунисты.

Если мы поддадимся предвыборному запугиванию, не помешаем ораторам-параноикам из Гражданской демократической партии (ODS) и TOP 09 и предоставим им право и дальше работать на процветание и обогащение экономической и политической элиты в ущерб беднеющей подавляющей части общества, тогда в ближайшие четыре года нам не стоит ждать значительных перемен.

Обсудить на форуме