Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захваченное пиратами судно перевозило российское оружие в Иран

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исчезнувшее в Ла-Манше грузовое судно перевозило оружие в Иран, и за ним вели слежку агенты "Моссада". Об этом заявляют источники как в России, так и в Израиле.

Исчезнувшее в Ла-Манше грузовое судно перевозило оружие в Иран, и за ним вели слежку агенты "Моссада". Об этом заявляют источники как в России, так и в Израиле.

Сухогруз Arctic Sea официально перевозил партию древесины стоимостью 1,3 миллиона фунтов стерлингов из Финляндии в Алжир. 24 июля судно исчезло. 17 августа его обнаружили у побережья западной Африки, и восемь предполагаемых похитителей были арестованы. Кремль настойчиво отрицает то, что на судне перевозился секретный груз. Он утверждает, что корабль был захвачены преступниками, которые потребовали выкуп в 1 миллион фунтов стерлингов.

Источники в Тель-Авиве и Москве оспорили официальную версию, заявив, что на сухогрузе перевозились ракеты С-300, которые были погружены на борт в порту Калининграда. Это самые современные российские комплексы ПВО.

"Моссад", который тщательно следит за поставками оружия в Иран, проинформировал российское руководство, что ракеты были проданы бывшими офицерами вооруженных сил, связанными с преступными миром.

После этого Кремль приказал провести операцию по спасению судна, в которой приняли участие эсминцы и подводные лодки. Любое свидетельство того, что Кремль допустил попадание новейшего оружия в руки преступников или его продажу Ирану, могло вызвать крупный скандал, поэтому военные представители считают, что в такой ситуации была придумана эта легенда.

"Официальная версия смехотворна, и ее выдумали для того чтобы Кремль мог спасти свою репутацию, - говорит российский военный источник, - я разговаривал с близкими к следствию людьми, и они подтверждают причастность "Моссада". Трудно поверить, что вся эта шумиха могла развернуться из-за груза древесины. Не я один считаю, что на судне перевозилось оружие в Иран".

Подозреваемые в захвате, а это четыре эстонца, два россиянина и два гражданина Латвии, предстанут в Москве перед судом. Согласно кремлевской версии, они попали на борт Arctic Sea в Балтийском море, заявив, что у них проблемы с надувной моторной лодкой. Оказавшись на судне, эти люди захватили его, угрожая оружием.

Источники в Москве предположили, что к предполагаемому похищению имеет отношение "Моссад", который набрал группу преступников, ничего не знавших о секретном грузе. "Лучший способ для израильтян не дать грузу попасть в Иран заключался в том, чтобы создать шумиху вокруг этого судна", - говорит бывший армейский офицер.

"Когда появились новости о захвате судна, игра для торговцев оружием закончилась. Русские были вынуждены действовать. Поэтому я не исключаю, что за захватом стоял "Моссад". Израильские спецслужбы остановили поставку и дали Кремлю возможность выпутаться из этой ситуации, поэтому теперь он может заявлять о проведении блестящей спасательной операции".

По данным израильских военных источников, Тель-Авив получил информацию о том, что в Калининграде на борт судна грузят оружие, предназначенное для Ирана. Этот порт печально известен незаконной торговлей оружием. "Затем было принято решение проинформировать Кремль", - заявил этот источник.

Если бы ракеты С-300 попали в Иран, он значительно усилил бы свою систему противовоздушной обороны. Источник в израильских ВВС заявил, что в случае воздушного нападения на иранские ядерные объекты, потери авиации из-за этих комплексов увеличились бы на 50 процентов.

После освобождения Arctic Sea Россия ввела полную информационную блокаду. Захватчиков судна, экипаж и две группы следователей привезли назад в Москву тремя транспортными самолетами Ил-76. Более недели после освобождения экипажу не давали возможности поговорить со своими семьями. Капитан и три члена экипажа остаются на борту судна, которое продолжило свой путь в Алжир. Но у них нет никакой возможности позвонить домой.

На прошлой неделе известный своими откровенными заявлениями эксперт по вопросам пиратства Михаил Войтенко, который подверг сомнению кремлевскую версию событий, покинул Россию, заявив, что один разгневанный его заявлениями официальный руководитель угрожал ему.

Бывший командующий вооруженными силами Эстонии адмирал Тармо Кыутс (Tarmo Kouts), который сегодня является докладчиком Евросоюза по вопросам пиратства, привел Москву в ярость, когда заявил, что единственное правдоподобное объяснение все этой таинственной истории заключается в том, что на судне перевозили оружие. Представитель финских владельцев отрицает, что ракеты могли быть тайно погружены на борт.

Те источники, которые подозревают "Моссад" в причастности к этой истории, указывают на визит в Москву израильского президента Шимона Переса, который состоялся на следующий день после освобождения Arctic Sea. Перес провел с российским президентом Дмитрием Медведевым четырехчасовые переговоры за закрытыми дверьми. Израильский МИД не подтвердил, что переговоры шли об Arctic Sea, однако министерство заявило, что лидеры двух стран обсуждали вопрос о продаже российского оружия государствам, враждебно настроенным по отношению к Израилю. По заявлениям израильских официальных представителей, Перес получил устные гарантии от русских о том, что они не будут продавать современные системы вооружений Ирану и Сирии.

"Безусловно, израильтяне сыграли какую-то роль во всей этой истории с Arctic Sea, - заявил российский военный источник, - Перес воспользовался данным инцидентом как козырем в вопросе продажи оружия арабским странам. В то же время, Израиль дал Кремлю возможность выпутаться из этой истории и заявить, что он успешно провел операцию против пиратов".

Обсудить публикацию на форуме

_________________________________________________________

Эксперт по Arctic Sea Михаил Войтенко покинул Россию ("BBCRussian.com", Великобритания)

Русские похитили свое собственное судно ("YNet News", Израиль)

Кремль предполагает, что захваченный сухогруз вез 'не только лес' ("The Wall Street Journal", США)