Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как мы оцениваем свою жизнь?

62% украинцев считают себя счастливыми. С каждым годом цифра растет...

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компания 'GfK Ukraine' исследовала то, насколько украинцы чувствуют себя счастливыми и довольными жизнью по сравнению с европейцами и россиянами, проведя опрос 'Roper Reports(r)Worldwide Country Overview: Ukraine 2009'.

Компания 'GfK Ukraine' исследовала то, насколько украинцы чувствуют себя счастливыми и довольными жизнью по сравнению с европейцами и россиянами, проведя опрос 'Roper Reports(r)Worldwide Country Overview: Ukraine 2009'. Его результаты интересны тем, что показывают не то, насколько хорошо себя чувствовали респонденты на момент опроса (первое полугодие 2009 года), а то, как каждый человек в целом оценивает свою прожитую жизнь - сумма оценок по некоторым критериям - и ее перспективу. То есть каждый сам себе таким образом ставил оценку. Разумеется, никто не хочет назвать себя неудачником или признать, что жизнь не сложилась (или не сложится), очевидно, именно поэтому, говорят эксперты, в разгар экономического кризиса большинство украинцев (62%), пусть даже со скрипом в сердце, говорят: 'Счастливы'. По мнению аналитиков, это практически европейский показатель, поскольку в соответствии с данными 'GfK Ukraine', 63% жителей Евросоюза также утверждают, что у них все хорошо, как и 60% россиян. При этом самыми счастливыми являются бразильцы - такими назвались 88% жителей этой страны.

Интересно, что с каждым годом чувствующих себя счастливыми людей в Украине становится все больше и больше. Так, подобное исследование в прошлом году в Украине проводил Киевский международный институт социологии (КМИС). Тогда эксперты задавали украинцам вопрос 'Считаете ли вы себя в целом счастливым человеком?' 'Да' ответили 57% наших граждан, а в 2001 году - лишь 38%.

В некоторой степени рост этого показателя объясняет возраст людей, которые чаще всего называются счастливыми: согласно опросу, наиболее довольна жизнью и самая счастливая в Украине - молодежь в возрасте 15-19 лет (65% довольных жизнью и 76% счастливых). Похожие данные были и у коллег из Киевского международного института социологии: как объяснила 'Дню' эксперт КМИС Юлия Сахно, на чувство счастья у украинцев больше всего влияют такие факторы, как возраст и здоровье, - больше, чем материальное благосостояние. Хотя при этом, по данным исследования 'GfK Ukraine', больше всего мы недовольны своим финансовым состоянием и здоровьем, тогда как в большей мере, чем другие страны - своей социальной жизнью и отношениями с детьми.

С другого конца рейтинга 'уровня счастья' - пожилые люди старше 60 лет: лишь 1/3 из них довольны своей жизнью, и только половина считает себя счастливыми. Ситуация понятная, ведь другие исследования показывают, что среди пенсионеров - наивысший уровень распространения депрессии, уже не говоря об их состоянии здоровья и уровне государственного обеспечения, которое они получают. Более того, большинство наших пенсионеров - это женщины, очень часто в старости остающиеся одинокими (мужчины в целом живут на 12 лет меньше). Абсолютно иная картина сложилась в Евросоюзе - там пенсионеры резко отличаются от украинских и российских ровесников, поскольку с возрастом чувствуют себя более довольными и счастливыми, ведь они смогли сэкономить и теперь занимаются собой, внуками, путешествуют по миру или делают все это вместе.

Можно сделать вывод, что у европейцев 'правильная' старость: по восточной философии (хотя и христианство также этого не отрицает), с возрастом человек должен приобретать мудрость и гармонию, что, соответственно, наполняет человека счастьем.

Но, конечно, этого трудно достичь, если на старость человек не сэкономил средства. Так, исследовав уровень жизни пенсионеров Украины, Европы и России, специалисты пришли к выводу, что люди пожилого возраста в Европе значительно богаче европейской молодежи, тогда как большинство их украинских и российских ровесников не накопили сбережений и не успели приспособиться к новым экономическим и социальным условиям. Поэтому, заключают эксперты, старшее поколение в Украине и России является наиболее бедной прослойкой общества, наиболее незащищенной и несчастливой.

Также интересны данные о том, насколько украинцы довольны своими отношениями в семье. Если с детьми более-менее нормально и понятно (69% украинцев говорят, что с детьми у них нет проблем), то сложнее с отношениями, собственно, супружескими. Так, только 61% украинцев довольны своими отношениями с женой или мужем. Не секрет, что одной из причин, делающих людей и семьи несчастными, является алкоголизм. В Украине эта проблема становится с каждым годом все острее, поскольку из-за несовершенной политики государства и засилья рекламы алкоголя, молодые ребята имеют все шансы стать алкоголиками, пусть даже пивными, еще к 20 годам. По мнению врача-консультанта Ассоциации психиатров Украины Станислава Костюченко, критическим возрастом для украинских мужчин является приблизительно 35-45 лет, когда они уже имеют семьи, детей, даже работу - именно тогда наши мужчины чаще всего спиваются. Таких тенденций, кстати, практически нет в ЕС и США: психиатры говорят, что там наличие в жизни мужчины работы и детей, наоборот, содействует тому, что он ведет достойную жизнь и заботится о своем будущем и будущем своих детей.

Возможно, именно поэтому в Украине незамужние молодые женщины чувствуют себя счастливее, нежели неженатые молодые мужчины (65% против 50%), а в браке, как показывает исследование, становятся... еще несчастнее. Так, лишь 46% молодых замужних женщин считают себя счастливыми (против 54% мужчин). Речь идет о семьях без детей. А в тех семьях, где появляются потомки, увеличивается и счастье: 63% женщин, имеющих детей, снова становятся счастливыми. Правда, папам эти прекрасные ощущения дает что-то иное - только 53% мужчин, у которых есть дети, чувствуют себя счастливыми.

Еще одно наблюдение: поскольку большинству украинцев из-за финансового состояния непросто позволить какие-то новые знакомства (с людьми или миром), то они находят утешение в друзьях и близких. Довольными таким общением назвались 84% украинцев против 68% в Евросоюзе и 37% в России. Психологи говорят, что это хорошо, так как свидетельствует о тесных отношениях между людьми, о том, что в Украине, особенно в маленьких городах и селах, еще придерживаются неписаных законах совместного проживания, согласно которым необходимо помогать друг другу, выручать в беде, 'согревать' душу.

И совсем не удивили результаты относительно причины, больше всего отравляющей нашу жизнь (не политика) и делающей несчастными. Речь - об уровне финансового обеспечения. Хотя довольными им назвалось и так много граждан - 25%. Зато в Евросоюзе людей, которым хватает средств на достойную жизнь и которые довольны своим финансовым состоянием, - 43%, в России - 32%.

Стоит отметить, что причины для счастья у каждой нации могут быть свои, и они нуждаются в детальном анализе. Ведь если с украинцами более-менее все понятно, то как объяснить, что в соответствии с результатами подобного исследования, уровень удовлетворения жизнью самый низкий в мире в Корее и... Японии?

Обсудить публикацию на форуме

__________

Газовые разногласия забыты с обвалом украинской экономики ("Russia Today", Россия)

Электорат поддержит. . . брюки? ("Столичные новости", Украина)