Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноВидео: Расмуссен об афганизации конфликта и об отношениях с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью телеканалу Euronews - о ситуации в Афганистане и об отношениях с Россией. Расмуссен верит в сотрудничество с Россией, утверждая, тем не менее, что ей следует уважать политическую свободу и территориальную целостность своих соседей.

Интервью нового генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена (Anders Fogh Rasmussen).

Смотрите ИноВидео Ему придется решать проблему все возрастающей активизации талибов в Афганистане и Пакистане. Бывшему датскому премьер-министру нужно будет координировать усилия альянса и политику его членов в период расширения военного присутствия в Афганистане, на котором настаивает новая американская администрация. Расмуссен намерен разыграть и карту 'разрядки' отношений с Россией - с тем чтобы облегчить проблемы НАТО в Центральной Азии.

- Новый генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен, добро пожаловать на 'Евроньюс'.

- Спасибо.

- Обеспокоены ли Вы ситуацией в Афганистане? Насилие там возрастает несмотря на проведенные выборы. Войска НАТО сталкиаются с многочисленными трудностями.

- Ситуация с безопасностью в Афганистане не удовлетворительная, мы должны сделать больше, нужно активизировать усилия военных, более эффективно работать в сфере гражданского восстановления страны. Нам также предстоит развивать потенциал афганских сил безопасности.

- 'Aфганизация' конфликта - это как

'вьетнамизации' конфликта. Вы не боитесь, что Афганистан обернется своего рода военной неудачей, политической неудачей для НАТО, а также и США, как это случилось во Вьетнаме более чем тридцать лет назад?

- Нет, это сравнивать нельзя. В Афганистане мы одержим победу. Мы предпримем все, что необходимо для успеха. Мы будем оставаться там столько времени, сколько потребуется для обеспечения безопасности страны. Мы не можем позволить чтобы Афганистан вновь стал убежищем для террористов.

- Но есть немало тревожных сообщений, поступающих от американских военных, в которых говорится об ухудшении обстановки...

- С военной точки зрения мы должны расширять и развивать афганские национальные силы безопасности, мы должны более широко обучать и тренировать афганских солдат. Вот именно этим мы и будем заниматься в ближайшие месяцы - разработкой учебной базы. Мы уже приступили к процессу формирования необходимых для этого сил. И я настоятельно призываю всех членов альянса предоставить инструкторов и ресурсы для функционирования этой миссии.

- А Вам не кажется, что проблема заключается в нынешнем афганском правительстве, институтах власти Афганистана, которые не работают как следует? Карзай, в частности, нуждается в поддержке со стороны некоторых полевых командиров, таких как, например, Дустум ...

- Афганистан должен, конечно, соблюдать международные конвенции и выполнять свои международные обязательства, в том числе в сфере соблюдения прав человека. Мы находимся в Афганистане прежде всего для укрепления,

как безопасности страны, так и нашей собственной безопасности. Ведь если талибы вновь пустят корни в Афганистане, то появится явный риск того, что терроризм будет далее быстро распространяться через Центральную Азию.

- Как Вы думаете, могла ли бы Россия принять участие в решении этих проблем в Афганистане?

- Да, и мы уже сотрудничаем с Россией. Мы высоко оцениваем решение России открыть транзитные маршруты через свою территорию для помощи

Международным силам содействия безопасности в транспортировке гражданских грузов. Не исключено, что в будущем Россия расширит свою помощь.

- А какой вклад Вы могли бы ожидать от России?

- Здесь очень многое зависит и от России, но и от афганской стооны. Как я уже отмечал выше, мы нуждаемся в инструкторах по подготовке национальных сил безопасности Афганистана.

- Не думаете ли Вы, что возможный альтернативный вариант размещения системы ПРО, т.е. отказ от установки противоракетного щита в Польше и Чехии, связан с попыткой привлечь Россию к активизиции ее действий в других областях, таких как Афганистан?

- Я не знаю во всех подробностях американские соображения на этот счет, но думаю, что американцы тщательно анализируют то, что им необходимо делать для защиты Соединенных Штатов и Европы от возможных ракетных атак. Этот вопрос касается и интересов России и я решительно выступаю за полную прозрачность в подобных вещах. Мы вместе с Россией обеспокоены угрозами безопасности.

- Это новый подход по отношению к России, что-то изменилось ...

- Да, я думаю, что нам следовало бы уделять гораздо больше внимания практическому сотрудничеству с Россией в тех областях, которые связаны с соображения безопасности. Возьмите в качестве примера проблему терроризма. Недавно Россия сама столкнулась с террористической атакой, Россия прекрасно знает что такое террор. Я думаю, борьба с терроризмом является той областью, в которой мы должны приступить к практическому сотрудничеству с Россией. И пример тому Афганистан. Это очевидно. Кроме того, нераспространение оружия массового поражения также является нашим общим интересом и, наконец, стоит упомянуть также и борьбу с пиратством. Вместе с тем Россия должна нести ответственность за свои международные обязательства, уважать политическую свободу и территориальную целостность своих соседей..

- Я полагаю, что Вы имеете в виду Грузию, а также Украину?

- Каждая суверенная страна имеет право самостоятельно решать вступать ли ей в НАТО. Я думаю, что это базовый принцип, которого мы должны придерживаться.

- Основываясь на этом принципе, Украина и Грузия, в один прекрасный день, если они того пожелают, могут стать членами НАТО. Но Вы не думаете, что это может расстроить Россию и стать препятствием для того, чтобы между НАТО и Россией установились хорошие отношения?

- Полагаю, что это преждевременная дискуссия. На сегодняшний день это гипотетический вопрос. Известно, что на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году было подчеркнуто, что Грузия и Украина могут вступить в состав альянса, но при условии, что они будут отвечать всем необходимым критериям. На сегодня это не так. Вот причина, по которой НАТО приняло решение пока инициировать практическое сотрудничество с этими двумя странами. Ну, а что будет в будущем, увидим.

- Большое вам спасибо, Генеральный Секретарь!

- Пожалуйста.

Обсудить на форуме

_______________

Генсек НАТО лично займется улучшением отношений с Россией ("Deutsche Welle", Германия)

Изменит ли облик НАТО Расмуссен? ("Польское радио для заграницы", Польша)

ИноВидео: Расмуссен расстроил Украину, Грузию...и Францию ("Russia Today", Россия)

__________________________________________________