Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Максим Шевченко: Сорвать встречу хотели те, кто ненавидит грузинского патриарха

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как известно, 2 сентября грузинские власти отправили назад прямо из тбилисского аэропорта председателя грузино-российской комиссии по преодолению конфликтов на Кавказе, автора и ведущего программы 'Судите сами' на Первом канале, члена российской Общественной палаты Максима Шевченко и члена той же комиссии, главного редактора газеты 'Известия' Владимира Мамонтова.

Как известно, 2 сентября грузинские власти отправили назад прямо из тбилисского аэропорта председателя грузино-российской комиссии по преодолению конфликтов на Кавказе, автора и ведущего программы 'Судите сами' на Первом канале, члена российской Общественной палаты Максима Шевченко и члена той же комиссии, главного редактора газеты 'Известия' Владимира Мамонтова.

Причиной было названо то, что они находились на территории Абхазии без разрешения грузинских властей и доказывающие это штампы были обнаружены в их паспортах. Чтобы узнать, насколько все это соответствует истине 'Джорджиан Таймс' связалась с Максимом Шевченко.

- Исходя из заявления представителей власти Грузии, вы и Владимир Мамонтов без разрешения правительства страны находились в Абхазии и, соответственно, в вашем паспорте оказался штамп, в следствии чего вас отказались впускать в страну. Насколько это соответствует истине?

- Официально заявляю, что я был в Абхазии. В паспорте никакого штампа нет. Это абсолютная ложь. В моем паспорте никто не найдет абхазского штампа. Он чист. Я журналист и провожу общественный диалог. Что касается Мамонтова, он никогда не был в Абхазии и Южной Осетии, он даже не был в Северной Осетии.

На протяжении двух лет я периодически бывал и в Абхазии, и в Армении, и в Азербайджане, и в разных регионах Кавказа, потому что я занят активной деятельностью в рамках проведения общественного мирного диалога. По этой причине мне часто приходится бывать в разных регионах Кавказа. В последний раз в Абхазии я был в мае, когда там состоялась большая конференция, организованная российским фондом 'Евразия', но Мамонтов никогда не был в Абхазии.

- С чем вы связываете случившийся инцидент?

- Я связываю этот инцидент с теми силами, которые хотят сорвать хорошо начавшийся диалог между российской и грузинской общественностью, с тем, что патриарх Грузии, его святейшество был готов принять нас. Между прочим, посредством наших друзей нам с Владимиром Мамонтовым передали благословение патриарха и церковные подарки. Во время нашего визита должна была состояться открытая дискуссия с грузинскими журналистами, встречи с политиками, с оппозицией и с представителями властей.

Но кому-то очень не хотелось, чтобы все это состоялось. Кого-то устраивает конфронтация между нами. Все это должно было состояться с благословения патриарха. А сорвать встречу хотели те, кто ненавидит патриарха Грузии, Церковь Грузии, комсу не нравится авторитет патриарха, кто хочет, чтобы из православного государства Грузия превратилась в такое либеральное государство, где, как в Голландии, будут проводиться гей-парады. Это первая версия.

Вторая версия состоит в том, что существуют такие страны и посольства, которые очень хотели ,чтобы эти встречи сорвались. Это те силы, которые не заинтересованы, чтобы между Россией и Грузией установились нормальные отношения и которые хотят, чтобы не только в Грузии но и на всем Кавказе постоянно шла война. В первую очередь, я думаю, что это посольство Америки. И я не исключаю того, что это решение принял такой влиятельный человек, которого абсолютно не интересует мнение патриарха. Я модератор в переговорах между Ереваном, Баку и Степанакертом. Правда и у Баку и у Еревана довольно болезненное отношение по поводу визитов в Карабах, но и там и там отлично понимают обязательность диалога, приезжать туда нам никто не запрещал, и народ относился к этому с пониманием.

И я добавил бы еще одно: что касается Александра Эбралидзе, я его знаю, а Мамонтов до недавнего времени даже не слышал его фамилию и вообще не знает, кто это. Я могу поклясться на Библии, что я видел Александра Эбралидзе всего лишь десять минут в Сочи, где проводилось большое мероприятие. Я поздоровался с ним, мы пожали друг другу руки, вот и все. Больше я рядом с ним никогда не сидел, и тем более, я ничего не знаю о его политических встречах, поэтому и это является абсурдной ложью.

Обсудить публикацию на форуме

__________

Илия Второй: Грузии нужны мирные отношения с Россией ("Georgian Daily", Грузия)

Малхаз Гулашвили: Я сторонник того, чтобы Грузия и Россия нашли общий язык ("Georgian Times", Грузия)