Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС и Турция попали в порочный круг, говорят эксперты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские лидеры должны относиться к Турции как к любому другому кандидату на вступление в ЕС, и прекратить предлагать альтернативы полноправному членству. А Анкаре, со своей стороны, следует возобновить процесс проведения демократических реформ. С такими рекомендациями выступила группа европейских экспертов.

БРЮССЕЛЬ. Европейские лидеры должны относиться к Турции как к любому другому кандидату на вступление в ЕС, и прекратить предлагать альтернативы полноправному членству. А Анкаре, со своей стороны, следует возобновить процесс проведения демократических реформ. С такими рекомендациями выступила группа европейских экспертов.

Отношения ЕС с Турцией попали в "порочный круг", и недоверие усиливается с обеих сторон. Об этом в своем отчете от 7 сентября предупреждает председатель группы экспертов под названием Независимая комиссия по Турции, лауреат Нобелевской премии Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari).

"Продолжающиеся негативные комментарии европейских политических лидеров в сочетании с ростом колебаний в обществе относительно дальнейшего расширения Евросоюза усиливают недовольство в Турции и замедляют столь необходимые реформы", - говорится в этом документе.

Французский президент Николя Саркози публично подверг сомнению право Турции на вступление в ЕС, указав на географическое положение этой страны, которая простирается от юго-восточной части Европы до Малой Азии. Противники принятия Турции в ЕС, такие как Австрия, Германия и Нидерланды, также весьма часто поднимают вопрос о том, что будет, если 70 миллионов мусульман станут гражданами Евросоюза.

"Европейские страны должны выполнять свои обязательства и относиться к Турции честно, справедливо и с тем уважением, которого она заслуживает. Турция, со своей стороны, должна возобновить динамичный процесс всеобъемлющих реформ, подтвердив тем самым, что она готова к вступлению в ЕС и относится к этому со всей серьезностью". Такая рекомендация содержится в выводах комиссии, изложенных в докладе Ахтисаари.

Эксперты говорят о недопустимости использования альтернативных сценариев, таких как предложение о "привилегированном партнерстве", которое муссируется в кругах Германии. Они призывают ЕС придерживаться заявленной "общей цели" - переговоров о вступлении и принятия Турции в ЕС.

"Чтобы вдохнуть в переговоры новую жизнь, ЕС должен просто выполнить все свои предыдущие обязательства и оставить путь к членству в своих рядах открытым. Никаких новых обещаний давать не нужно", - заявил Ахтисаари.

С другой стороны, Анкара также должна сдержать свои обещания в плане реформирования страны.

"Впереди два года без выборов, и все стороны должны сейчас сделать максимум возможного, дабы процесс сближения Турции с ЕС не остановился. Всестороннее, последовательное и устойчивое движение к демократии внутри страны это оптимальный способ убедить европейцев в том, что Турция соответствует требованиям ЕС", - говорится в докладе.

Одна из важных возможностей для достижения прогресса в переговорах Турции и ЕС появится в этом месяце, когда начнется новый раунд мирных переговоров о разделенном острове Кипр. Анкара это единственная в мире столица, признавшая север Кипра в качестве независимого государства, в то время как греческий юг является членом ЕС.

"Движение Турции в сторону членства в ЕС получит мощное ускорение, если она решит вопрос с разделом Кипра, - заявляет Ахтисаари, - заманчивая мысль о том, что существующее положение вещей может сохраняться вечно, это заблуждение. На сей раз плата за бездействие будет слишком высока".

Выступая в Стокгольме после субботней встречи с министрами иностранных дел ЕС, главный дипломат Турции Ахмет Давутоглу (Ahmet Davutoglu) с уверенностью говорил о перспективах вступления своей страны в Евросоюз.

"Мы полностью уверены в том, что наши французские, британские и прочие коллеги выполнят свои обязательства, - сказал он, - нет необходимости кого-то убеждать. Уже сейчас вполне определенно можно говорить о том, что в будущем произойдет интеграция Турции и Евросоюза".

_________________________________________________________________

Турция, из-за проблем с вступлением в ЕС, обхаживает Россию ("The National", Объединенные Арабские Эмираты)

Турцию пообещали принять в ЕС ("EUobserver.com", Бельгия)

Обсудить публикацию на форуме