Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эль-Барадеи отрицает критику Израиля в отношении работы МАГАТЭ в Иране

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявления некоторых стран о том, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) скрывает информацию по иранской ядерной программе, - 'абсолютно безосновательные', об этом сказал в понедельник глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи.

Вена. - Заявления о том, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) скрывает информацию по иранской ядерной программе, - 'абсолютно безосновательные', об этом сказал в понедельник глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи (Mohamed ElBaradei) в форме слабо завуалированной отсылки к недавней израильской критике.

Эль-Барадеи отреагировал на растущее давление на агентство со стороны Израиля. Давление это соотносится с приближением сентябрьского дедлайна, установленного США для нажима на Иран с целью начала переговоров по ядерному вопросу.

В начале совещания совета организации директор-египтянин сказал, что 35 стран-участниц получили всю информацию, добытую и проанализированную его экспертами.

'Я в ужасе от скормленных прессе заявлений некоторых государств-членов о том, что какая-то информация была скрыта', - сказал он.

'Эти заявления имеют под собой политические мотивы и являются абсолютно беспочвенными', - добавил он.

В своем последнем докладе по Ирану Эль-Барадеи сообщил, что страна была скорее настроена на сотрудничество, позволив агентству проверить свой завод по обогащению урана в Натанзе и строящийся тяжеловодный реактор.

Однако, Тегеран не пожелал ответить на остающиеся нерешенными вопросы по поводу его прошлых исследований, которые могли быть связаны с созданием ядерного оружия, согласно опубликованному в конце августа докладу.

Министерство иностранных дел Израиля отреагировало на доклад с разочарованием и заявило, что Эль-Барадеи упустил важную информацию и не отразил должным образом нежелание сотрудничать со стороны Ирана.

В понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отказался от ядерных переговоров с мировыми державами и от сентябрьского дедлайна для переговоров.

Заявление было сделано вопреки недавним обещаниям Тегерана о новом предложении, которое создаст основу для переговоров с США, Британией, Францией, Германией, Россией и Китаем.

Между европейскими странами растет консенсус по поводу дополнительных санкций с целью усилить давление на Иран и привести его к столу переговоров, а также о приостановлении его деятельности по обогащению урана, которая за последние месяцы была незначительно снижена.

Обсудить на форуме

______________________

Многие высказываются в поддержку введения новых санкций против Ирана ("The Financial Times", Великобритания)

Санкции вряд ли обуздают ядерные амбиции Ирана ("Time", США)