Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукевич vs. Борщевский: победила молодость

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
33-летний Алексей Янукевич избран новым председателем Партии БНФ. Его кандидатуру поддержало большинство делегатов XII съезда партии, который открылся 5 сентября в Минске.

33-летний Алексей Янукевич избран новым председателем Партии БНФ. Его кандидатуру поддержало большинство делегатов XII съезда партии, который открылся 5 сентября в Минске. Из 318 действительных бюллетеней за Янукевича было подано 174. Его конкурент, 51-летний Лявон Борщевский, набрал 144 голоса.

До этого Янукевич был заместителем председателя партии, а Борщевский ее возглавлял.

О своих намерениях выдвигаться на пост лидера Партии БНФ, помимо Янукевича, заявлял еще один заместитель председателя - Виктор Ивашкевич. Однако он снял свою кандидатуру в пользу Борщевского после того, как делегаты не утвердили повестку съезда, предложенную нынешним председателем партии.

Алексей Янукевич родился 30 июня 1976 года в Минске. В 1997 году окончил Белорусский государственный экономический университет по специальности 'управление внешнеэкономической деятельностью'. В Партии БНФ - с 1996 года, с 1999-го - член сойма, с 2003-го - заместитель председателя. Выдвигался кандидатом в депутаты на выборах в местные Советы (2003 и 2007 годы), в Палату представителей (2004 и 2008 годы). Во время президентских выборов 2006 года был доверенным лицом Александра Милинкевича.

Выступая перед делегатами съезда с программной речью, Алексей Янукевич заявил, что партия, в первую очередь, должна быть более мощной, популярной и привлекательной для людей.

'Я являюсь реальным, а не техническим кандидатом на пост председателя Партии БНФ и не буду ограничивать свои функции как технический руководитель партии. Я убежден, что партия должна стать реальной силой, которая сможет в будущем бороться за власть и прийти к власти. Мы не должны плестись в хвосте различных инициатив, где Партия БНФ была бы на вторых ролях', - сказал Янукевич.

Он убежден, что внутрипартийная борьба за чистоту рядов должна быть завершена как можно быстрее: 'И, соответственно, комиссия по партийной дисциплине, созданная в партии с подачи нынешнего руководства, должна прекратить свою деятельность. Хватит отмежевываться от наших членов и создавать из друзей врагов'.

Стоит отметить, что ранее Борщевский заявлял, что не намерен выдвигаться на пост председателя Партии БНФ, а планирует сосредоточить усилия на предстоящих выборах президента. 20 июня общее собрание членов Партии БНФ поддержало выдвижение Борщевского кандидатом в президенты. Окончательное решение должно быть принято сегодня на съезде. На сегодняшний день Борщевский является наиболее вероятным кандидатом в президенты.

Лявон Борщевский родился 4 марта 1958 года в Полоцке Витебской области. Окончил Минский педагогический институт иностранных языков по специальности 'английский и немецкий языки'. В 1987 году получил степень кандидата филологических наук. В 1990-1995 годах являлся депутатом Верховного Совета, был членом комиссий по вопросам образования, культуры и сохранения исторического наследия, а также по международным делам и внешнеэкономической деятельности. С 1995 года - заместитель председателя БНФ 'Адраджэньне', в 1996-1999 годах исполнял обязанности председателя партии после эмиграции Зенона Позняка. Избран председателем Партии БНФ на съезде 9 декабря 2007 года.

У Борщевского была своя партийная стратегия, отличная от концепции Янукевича. В случае своего избрания на пост председателя он планировал перестроить механизм руководства партией.

'За председателем я намерен оставить полномочия по управлению комиссией по выборам президента, которая должна будет руководить избирательной кампанией кандидата в президенты от партии, созыву соймов, а также представительскую функцию в международных и зарубежных структурах. 95% работы будущего председателя партии, по моему мнению, должно быть направлено на продвижение будущего кандидата в президенты от партии', - заявил политик сегодня в своей программной речи.

В качестве трех заместителей председателя партии Борщевский предложил кандидатуры Виктора Ивашкевича (организационные вопросы), Винцука Вячорки (международное направление) и активиста партии из Кобрина Александра Меха (региональная работа).

После объявления итогов голосования Борщевский заявил, что любое решение, которое принимает съезд, не должно расколоть партию. Он призвал своих сторонников воздержаться от каких-либо демаршей и действовать в рамках общей программы. 'Я не снимаю своей кандидатуры на пост президента от Партии БНФ, - сказал Борщевский. - Я осознаю, что должен опираться на различные группы и на большинство членов Партии БНФ. Если это большинство есть, я готов быть кандидатом в президенты от Партии БНФ'.

Обсудить публикацию на форуме

__________

Соперник Лукашенко: с двумя языками и пачкой долларов ("Белорусские Новости", Белоруссия)

Под какими лозунгами оппозиционные колонны пойдут на выборы? ("Белорусские Новости", Белоруссия)