Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец кризиса в Чехии?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным газеты Hospodarske Noviny, в рядах чешских топ-менеджеров преобладает осторожный оптимизм по поводу развития экономической ситуации во второй половине нынешнего года.

По данным газеты Hospodarske Noviny, в рядах чешских топ-менеджеров преобладает осторожный оптимизм по поводу развития экономической ситуации во второй половине нынешнего года. Можно ли в данной связи говорить об окончании кризиса? На данную тему Ольга Калинина беседовала с финансовым аналитиком Михалом Ростоком-Попларом:

- Является ли главной причиной сдержанных, но все-таки оптимистичных отзывов чешских топ-менеджеров ориентация на прогноз Всемирного валютного фонда и OECD, или же ситуация на чешском рынке действительно такова, что эко номика уже отталкивается от самого дна?

- Мне кажется, что экономическая ситуация в Чехии очень хорошая или очень комфортная на сегодняшний момент. Я думаю, в этом и заключается источник оптимизма менеджеров в Чехии.

- В каких областях чешской экономики оживление может произойти быстрее всего, а каким, наоборот, грозит упадок?

- Упадок возможен в секторе строительства и транспорта. Во всех других, я думаю, наступит какой-нибудь рост.

- Почему именно области строительства и транспорта находятся под угрозой?

- Там очень большая конкуренция, и очень низкие цены.

- Что касается системы управления, самого топ-менеджмента, чему может научить нынешний кризис?

- Мне кажется, что для них главное - признать необходимость повышения стоимости продуктов, а также услуг и никогда не конкурировать на основе низких цен и низких марж.

- Одновременно с повестки дня не снимается проблема растущей безработицы. Какой вывод можно сделать именно из этих двух тенденций: ожидания оживления промышленного роста и, одновременно, снижения покупательской способности населения?

- Это - возможная проблема, но вряд ли это будет большая проблема. Раз экономика работает, компаниям понадобится новая рабочая сила. Через 3-4 месяца это будет как два года тому назад, во времена экономического роста'.

- Когда, по-вашему мнению, завершится кризис?

- Я думаю, кризис заканчивается уже сейчас. В области строительства и логистики проблемы продлятся еще месяцев на 12.

- За какие моменты при решении проблем, связанных с экономическим кризисом, вы бы поставили Чехии отличную оценку, что, с вашей точки зрения, можно и нужно решать иначе?

- Мне кажется, Чехия не заслуживает особой похвалы, в лучшем случае стандартной оценки. Здесь ситуация зависит от рыночной экономики и мировой экономики. Я не думаю, что правительство сделало для этого что-то особое. Это не зависит от министерства или государства.

Обсудить публикацию на форуме

__________________

Кризис в Восточной Европе ("Geopolitika", Литва)

Придется поднять налоги ("Radio Praha", Чехия)