Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия отрицает, что Arctic Sea перевозил ракеты в Иран

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник Россия выступила с категорическим отрицанием информации о том, что грузовой корабль, чей предполагаемый захват пиратами превратился в настоящий международный триллер, перевозил в Иран современные российские противоракетные системы.

Во вторник Россия выступила с категорическим отрицанием информации о том, что грузовой корабль, чей предполагаемый захват пиратами превратился в настоящий международный триллер, перевозил в Иран современные российские противоракетные системы.

На выходных британская газета The Times сообщила, что Arctic Sea перевозил партию ракет С-300, в то время как по миру распространяются теории заговора относительно таинственного исчезновения и появления корабля.

'Насчет С-300 на борту сухогруза - это абсолютная неправда', - заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос, не перевозил ли корабль современные российские ракеты в Иран.

Сухогруз Arctic Sea, плавающий под мальтийским флагом с российской командой, был захвачен в конце июля возле Швеции, а затем спасен кораблями российского флота в Атлантическом океане несколько недель спустя.

Захват корабля на одном из самых оживленных морских путей Европы, огромные международные усилия по его поискам и задержание его команды по возвращению в России спровоцировали слухи о том, что сухогруз перевозил нечто секретное.

Официально корабль перевозил груз древесины стоимостью 1,7 миллиона долларов из Финляндии в Алжир, но слухи о том, что он перевозил оружие или даже ядерные боеприпасы, не умолкают.

Представители российской власти заявили, что, когда корабль был отвоеван возле архипелага Кабо-Верде, на его борту не было найдено ничего подозрительного, но пообещали провести более тщательную проверку, когда корабль попадет в российский порт Новороссийск.

Лавров также сказал, что на проверку будут приглашены представители Мальты, под чьим флагом плавает Arctic Sea.

'Все это будет сделано прозрачно, и я надеюсь, что все убедятся в том, что слухи абсолютно беспочвенны', - заявил Лавров, отвечая на вопрос журналиста.

На этой неделе воскресный выпуск газеты The Times вышел со статьей, в которой цитировались российские и израильские источники, и сообщалось, что израильская разведка 'Моссад' обнаружила, что корабль перевозил системы С-300 в Иран, и в сотрудничестве с Москвой остановила поставку.

Согласно сообщению газеты, Израиль узнал о том, что в балтийском порту Калининград на корабль погрузили оружие от бывших военных офицеров, поддерживающих связи с преступными группами.

Газета сообщила, что 'Моссад', действовавший при поддержке правительства в Москве, мог организовать похищение корабля, чтобы остановить перевозку, не смущая при этом Россию.

Президент Израиля Шимон Перес приехал в Россию и провел переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым 18 августа, на следующий день после того, как Россия объявила о том, что отвоевала Arctic Sea у пиратов.

После переговоров Перес заявил, что получил от Медведева обещание о том, что Россия пересмотрит свое решение продать Ирану современные противоракетные системы С-300.

Россия предположительно согласилась продать С-300 Ирану несколько лет назад, но западные страны и Израиль яростно выступали против сделки, так как ракеты всерьез усилят оборонительные возможности Тегерана против авиаударов.

Обсудить публикацию на форуме