Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ФРГ реабилитированы так называемые "изменники родины" времен нацизма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя 64 года после окончания Второй мировой войны жертвы беззакония и произвола времен нацизма - так называемые "изменники родины", наконец, реабилитированы. Соответствующее решение принял германский бундестаг.

Спустя 64 года после окончания Второй мировой войны жертвы беззакония и произвола времен нацизма - так называемые "изменники родины", наконец, реабилитированы. Соответствующее решение принял германский бундестаг.

Во вторник, 8 сентября, германский бундестаг рассмотрел вопрос о судебных приговорах, вынесенных в годы нацизма так называемым "военным изменникам". Как и ожидалось, депутаты единогласно приняли решение о полной отмене этих приговоров.

Еще семь лет назад немецкий парламент реабилитировал дезертиров вермахта, а вот с реабилитацией "военных изменников" времен Второй мировой решил повременить, сославшись на то, что эти люди своими действиями, возможно, подвергли опасности жизни других солдат. Однако к настоящему моменту позиция немецких парламентариев изменилась.

Более 30 тысяч смертных приговоров

В нацистской Германии тем, кто выражал даже малейшие сомнения в победе вермахта, особенно в последние месяцы войны, грозила высшая мера наказания. Более 30 тысяч смертных приговоров вынесли военные суды.

Даже контакты солдат и гражданских лиц с военнопленными, не говоря уже про оказание помощи евреям, трактовались как измена и подрыв оборонной мощи. И уже после окончания Второй мировой войны, пока некоторые услужливые судьи c запятнанной репутацией делали карьеру уже в новой Германии, жертвы нацистского произвола по-прежнему попадали в категорию отверженных обществом людей.

Только благодаря активности немногих жертв гитлеровской юстиции, которые дожили до наших дней, а также ученых и политиков так называемые "военные изменники" могут, наконец, рассчитывать хотя бы на правовую реабилитацию.

Сопротивление вермахту считалось предательством

Депутат бундестага от Левой партии Ян Корте был одним из тех, кто настаивал на скорейшей реабилитации жертв национал-социализма. Так называемая измена родине на самом деле была сопротивлением вермахту, - считает депутат.

"Речь идет о том, чтобы признать непослушание, сопротивление рядовых солдат гитлеровскому вермахту, - уточнил Корте. - И выразить им признание, сняв все незаконные обвинения и судимость в прошлом. Эти люди действовали по мотиву совести, бросая вызов нацистской машине смерти", - подчеркнул депутат.

Для Людвига Баумана сейчас осуществилась давняя мечта. Он, будучи насильно призван в вермахт, дезертировал из гитлеровской армии, и как многие другие, подвергался пыткам и был приговорен к смерти как предатель и изменник родины. Судебный процесс продолжался всего 40 минут.

В 1944 году смертная казнь была заменена отправкой на фронт - в штрафной батальон. Бауман - один из немногих, кому чудом удалось выжить в мясорубке войны. В 1990 году Бауман вместе с другими 36 бывшими дезертирами вермахта основал Союз жертв национал-социалистической военной юстиции.

Были реабилитированы как дезертиры, но не как изменники родины

С тех пор мы добиваемся реабилитации и на уровне бундестага, защищаем свою честь и достоинство, выступая за отмену приговоров", - объясняет Бауман. Он и его соратники были реабилитированы в 2002 году согласно закону о реабилитации дезертиров, но в юридическом смысле те, кто отказался служить в вермахте, до сих пор считались уголовными преступниками.

За полную реабилитацию таких людей, как Людвиг Бауман, выступала и еврейская община Берлина. Ее председатель Лала Зюcкинд даже направила письменное обращение во все фракции бундестага.

"Окончание войны означало и остановку машины смерти в концентрационных лагерях. Именно благодаря тому, что эта машина была остановлена, многим людям, в том числе и евреям, удалось избежать гибели", - подчеркнула Лала Зюскинд.

Миф о том, что вермахт не совершал преступлений, давно развенчан

Ряд немецких депутатов считали необходимым нарушить "последнее табу" судебного произвола нацистских времен. "При этом, - добавляет Ян Корте, - нельзя забывать и об участниках сопротивления, которых тоже называли предателями".

"В частности, организаторов покушения на Гитлера 20 июля 1944 года тоже считали предателями и изменниками. За восстановление справедливости пришлось бороться. Пришлось бороться и за развенчание мифа о том, что вермахт не был причастен к нацистским преступлениям", - напомнил политик от Левой партии.

87-летний Людвиг Бауман, при всей своей радости по поводу теперь уже полной реабилитации, никогда не сможет вычеркнуть из памяти прошлое. "Воспоминания о временах войны настолько чудовищны, что преследуют меня и сегодня", - говорит он.

***

Солдат бундесвера имеет право отказаться воевать (Deutsche Welle, Германия)

Иван Демьянюк - винтик в машине смерти (Deutsche Welle, Германия)

***

Обсудить публикацию на форуме

_____________

В какую сторону упала Берлинская стена? ("The Wall Street Journal", США)

Суд над нацистским охранником Демьянюком как шанс на "покаяние" Германии ("Financial Times Deutschland", Германия)