Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай призывает к переговорам с Ираном вместо санкций

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За две недели до неофициально установленного США крайнего срока по вопросу об иранской ядерной программе, Китай заявил, что он против введения новых санкций для исламской республики и уверен в том, что проблему все еще можно решить с помощью переговоров.

За две недели до неофициально установленного США крайнего срока по вопросу об иранской ядерной программе, Китай заявил, что он против введения новых санкций для исламской республики и уверен в том, что проблему все еще можно решить с помощью переговоров.

Посол Китая в Соединенных Штатах Ву Цзяньминь (Wu Jianmin) во вторник заявил журналистам, что 'американцы слишком нетерпеливы. Мы должны вести переговоры с иранцами. Это лучший способ урегулировать наши разногласия'.

Администрация Обамы планировала переговоры с Ираном, но иранцы отказались их начать.

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки (Manouchehr Mottaki) заметил во вторник на пресс-конференции в Тегеране, что Иран в среду представит Соединенным Штатам, Китаю, России, Франции, Британии и Германии 'пакет' предложений по ядерной и прочим 'проблемам', сообщает агентство Reuters.

Американские и европейские официальные лица не раз выражали скепсис относительно готовности Ирана идти на уступки, в особенности в вопросе об обогащении урана.

В понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad) заявил, что споры о ядерной программе 'закончены', и что Иран вправе ее осуществлять.

Президент Обама предупредил, что если Иран не начнет переговоры до конца этого месяца, то есть до сессии Генеральной ассамблеи ООН и саммита 'Большой двадцатки' индустриальных и развивающихся стран, который должен пройти в Питтсбурге, ему могут грозить более суровые санкции.

Однако следует помнить, что крупным торговым партнером Ирана является Китай, у которого есть право вето в Совете безопасности ООН.

'Китайцы в принципе не любят вводить санкции, так как опыт прошлого показывает, что они не работают, - утверждает г-н Ву. - Диалог - лучший путь'.

Он также добавил, что 'при этом позиция Китая по иранской ядерной проблеме заключается в том, что Иран не должен создавать бомбу, но вправе использовать ядерную энергию в мирных целях'.

Хотя Иран отрицает, что его программа предназначена для изготовления оружия, та же технология, которая позволяет получать топливо для гражданских ядерных реакторов может использоваться и для того, чтобы создавать бомбы. Международное агентство по атомной энергии при ООН неоднократно просило Иран ответить на вопросы о предполагаемых военных аспектах программы.

Обсудить публикацию на форуме

_________________________________________________________

Не ведет ли Москва двойную игру по поводу иранского ядерного оружия? ("Foreign Policy", США)

Иранский лидер приглашает "группу шести" в Тегеран ("The Washington Post", США)

Многие высказываются в поддержку введения новых санкций против Ирана ("The Financial Times", Великобритания)

Предложение Ирана о переговорах по ядерной программе мешает Совбезу ООН договориться о санкциях ("The Times", Великобритания)