Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия все больше выпадает из БРИК

Стоит ли вычеркнуть Россию из группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на масштабный антикризисный план, Россия сейчас находится в состоянии глубокой рецессии (-8% в 2009 году), что самым невыгодным образом отличает ее от Бразилии (-1%) и тем более от Китая (+8%) и Индии (+6%). По мнению экономиста Standard & Poor's Жана-Мишеля Сиса (Jean-Michel Six), "теперь стоит говорить скорее о группе БИК, а не БРИК, так как модель экономического развития России серьезно себя скомпрометировала".

Созданный в 2001 году банком Goldman Sachs акроним означал, что экономики Бразилии, России, Индии и Китая обладали значительно большим, чем у развитых стран потенциалом экономического роста. Новое слово имело огромный успех. В финансовом плане, прогноз американского банка оказался верным. Несмотря на вызванное кризисом падение, биржевые показатели стран "четверки" по сравнению с уровнем конца 2001 года остаются более чем впечатляющими: +338% в Бразилии,+ 417% в России, +60% в Китае и +406% в Индии. Отрицательные результаты российской экономики в ходе кризиса ставят, тем не менее, под вопрос ее членство в клубе чемпионов по экономическому росту.

Несмотря на масштабный антикризисный план, Россия сейчас находится в состоянии глубокой рецессии (-8% в 2009 году), что самым невыгодным образом отличает ее от Бразилии (-1%) и тем более от Китая (+8%) и Индии (+6%). По мнению экономиста Standard & Poor's Жана-Мишеля Сиса (Jean-Michel Six), "теперь стоит говорить скорее о группе БИК, а не БРИК, так как модель экономического развития России серьезно себя скомпрометировала". В рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума на 2009 год Россия потеряла сразу 12 позиций по сравнению с прошлым годом, опустившись на 63-е место среди наиболее конкурентоспособных экономик мира. Бразилия же взлетела на 12 позиций (56е место), тогда как Индия (49е место) и Китай (29е место) поднялись на одну ступень вверх.

Структурные слабости

Между тем, министр финансов России Алексей Кудрин по-прежнему остается оптимистом. По его мнению, с третьего квартала в стране возобновился экономический рост. Прогресс, однако, будет все же крайне незначительным в виду структурных слабостей российской модели экономического развития, то есть чрезмерной зависимости от экспорта сырья (две трети от всего экспорта страны) и хрупкости банковского сектора, который не воспользовался предыдущим благоприятным периодом для реструктуризации и усиления своих позиций, утверждает Жан-Мишель Сис.

Российские предприятия до сих пор очень зависимы от иностранных банков. С 2001 года их внешний долг вырос в 10 раз и составляет на сегодняшний день 367 миллиардов долларов. "Хорошего отношения к России со стороны иностранных кредиторов вновь не будет еще очень долго", считает эксперт Standard & Poor's. По его прогнозам, рост российской экономики не превысит 2% в следующем году, что будет в 2-3 раза меньше, чем у остальных стран БРИК.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Для строительства мировой экономики нам нужен БРИК ("The Times", Великобритания)

Россия возглавляет страны БРИК в поисках общей идеи ("The Times", Великобритания)

Странам БРИК далеко до единства ("The Financial Times", Великобритания)

БРИК или брак? ("Foreign Policy", США)

Страны БРИК и демократия ("Le Monde", Франция)