Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из Москвы с заданием

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель Рижской думы Нил Ушаков и его свита вернулись из Москвы не с пустыми руками, а со своего рода подарками. Это не медвежьи шкуры и не бочонки с красной или черной икрой. Подарки больше виртуальные - обещания, ободрения, задания... Часть из них - экономического характера.

Председатель Рижской думы Нил Ушаков и его свита вернулись из Москвы не с пустыми руками, а со своего рода подарками. Это не медвежьи шкуры и не бочонки с красной или черной икрой. Подарки больше виртуальные - обещания, ободрения, задания... Часть из них - экономического характера. Например, на московских рынках выделят специальные места для продажи товаров 'Рижской торговой марки', которые можно будет приобрести также в супермаркетах Москвы. Если мэр Москвы Юрий Лужков не придумает через какое-то время объявить бойкот товаров с упомянутым брэндом, что он пытался сделать в недавнем прошлом, возможно, от этого будет какая-то экономическая польза. Однако в Москве Ушаков получил и задание совсем другого рода - использовать, наконец, свои новообретенные полномочия и изменить название улицы, которая носит имя ненавистного России президента Чечни Джохара Дудаева. Мэр Риги обещал, что это будет сделано, лишь добавил, что необходима такая мелочь, как 'желание жителей'. Так сказать - фиговый листок, чтобы Ушакову прикрыть наготу, когда придется принимать скандальное решение.

У нас же есть газеты 'Вести Сегодня', 'Час', а также ряд русских организаций, которые с большой радостью возьмутся за сбор подписей и за представление их в Рижскую думу. Ушаков еще гостил в Москве, когда посланный им сигнал был услышан. Собрать необходимые подписи обязался журналист 'Часа' Игорь Ватолин, который одновременно является активистом 'русской общины', но больше запомнился со времен протестов против реформы образования (вместе с группкой единомышленников он в каком-то подвале даже организовал 'голодовку' и злился, что власти государства не обращают никакого внимания на это представление). Хотя, возможно, 'Центру согласия' сейчас даже выгоднее отложить переименование улицы Дудаева на период после выборов в Сейм, призыв России и деятельность местных активистов ускорит рассмотрение этого вопроса. Во внутреннем желании политиков 'Центра согласия' сделать это сомнений нет: и Ушаков, и его коллега Сергей Долгополов ранее подтверждали, что хотят изменить название улицы. Другое дело, что, по крайней мере, сейчас, это невозможно осуществить элегантно с политической точки зрения, и для принятия решения понадобятся также голоса депутатов Латвийской Первой партии / 'Латвияс цельш'.

Переименование улицы Дудаева стало бы очень символичным шагом, который четко укажет, в каком направлении шагает нынешняя правящая в столице коалиция, и куда направится государство, если на выборах в Сейм победят эти же партии. Потому что за теперешним 'желанием жителей' переименовать улицу вполне вероятно последует и 'желание жителей' изменить политику в сфере языка и гражданства, отменить реформу образования, пересмотреть внешнюю политику и так далее.

Что касается чеченского генерала Дудаева, то названные его именем улицы и площади есть в нескольких европейских городах - в Варшаве, в Таллине, во Львове. Частично это благодарность за то, что он в начале 90-х, будучи командиром военно-воздушных сил Советской армии, не поддался на провокации помешать с помощью военной силы стремлению стран Балтии к независимости. Но больше Дудаева чтят, как символ стремления малых народов к свободе, что, разумеется, не по душе Москве и сторонникам империализма.

Перевод: Лариса Дереча

Обсудить публикацию на форуме

_____________

Рига как полигон для 'политического ядерного оружия' России ("Latvijas Avize", Латвия)

Город несчастий ("Diena", Латвия)