Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы на Украине могут вызвать рост напряженности между Евросоюзом и Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко утверждает, что Россия пытается дестабилизировать его страну. Таким образом, он, возможно, пытается заставить политиков из Европейского Союза встать на его сторону на предстоящих на Украине президентских выборах.

Президент Украины Виктор Ющенко утверждает, что Россия пытается дестабилизировать его страну. Таким образом, он, возможно, пытается заставить политиков из Европейского Союза встать на его сторону на предстоящих на Украине президентских выборах.

В понедельник (7 сентября) в интервью немецкому журналу Der Spiegel г-н Ющенко заявил, что существует опасность того, что Крымский полуостров попробует отделиться от Украины.

'Для этого нет никаких внутренних причин. Проблемы возникнут только, если кто-то попытается разыграть крымскую карту. В этом случае потенциально может возникнуть серьезная угроза', - сказал он.

'Дальнейшее развитие ситуации, в сущности, зависит от России. Еще в 1993 году ее парламент провозгласил портовый Севастополь российским городом. Это было официальное решение, которое до сих пор не отменено. Оно показывает, что существуют силы, готовые дестабилизировать Крым'.

На сегодняшний день это самое сильное заявление, свидетельствующее о скрытом беспокойстве некоторых украинских политических фигур относительно возможных планов России воплотить в жизнь на Украине югоосетинский сценарий.

В 2008 году Россия направила войска в Грузию под предлогом защиты российских граждан. Перед этим она раздала российские паспорта югоосетинским сепаратистам.

Российские паспорта есть и у сотен тысяч проживающих в Крыму этнических русских, поэтому Украина, проводя параллели с конфликтом в Грузии, боится, что российские агенты могут начать раздувать в регионе сепаратистские настроения.

В интервью Der Spiegel г-н Ющенко намекнул, что действия России угрожают безопасности и других постсоветских стран.

'Неоправданное вмешательство в наши внутренние дела затрагивает не только нас, но и всю Европу, - считает он. - Я боюсь, что европейцы до сих пор этого не поняли'.

Через шесть месяцев на Украине должны пройти президентские выборы. Согласно опросам общественного мнения г-н Ющенко со своими пятью с половиной процентами поддержки сильно отстает от премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с ее 15 процентами.

В беседе с журналистом Der Spiegel президент также обвинил г-жу Тимошенко в том, что она, стремясь любой ценой получить личную власть, пошла на сотрудничество с Россией.

'Посмотрите на деятельность премьер-министра, на ее поездки в Москву. Когда я предупреждаю о пятой колонне, я знаю, о чем говорю', - заявил он.

Удар по больному месту

Выраженный г-ном Ющенко взгляд на выборы, как на борьбу между национальным самоопределением и российским империализмом, вероятно, найдет отклик в посткоммунистических странах Евросоюза, таких как Польша, Чехия, Эстония, Латвия и Литва.

Эти страны, некогда находившиеся за 'железным занавесом', в последние годы серьезно осложняли отношения между Россией и ЕС, проявляя в отношении России такую же подозрительность, как и глава Украины.

В понедельник президент Польши Лех Качиньский (Lech Kaczynski) поддержал г-на Ющенко. На официальном приеме в Варшаве он практически в открытую заявил об угрозе российского 'господства'.

'Это была встреча между лидерами двух крупных стран, объединенных стратегическими связями. Европа, которая должна быть Европой сотрудничества, а не Европой господства, должна основываться на подобном взаимопонимании', - заявил глава польского государства.

'Битва за эту Европу будет разворачиваться на территории двух стран - Польши и Украины'.

___________________________________________________________

В борьбе за рейтинг ("Столичные новости", Украина)

Ющенко: 'Проблемы начались после Оранжевой революции' ("Spiegel", Германия)

Обсудить публикацию на форуме