Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Критикам режима в Дагестане угрожают расправой

Эскадроны смерти объявили о предстоящей казни по законам военного времени 250 человек.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Махачкале в конце прошлой недели были разбросаны около мечетей и рынков сотни листовок с именами приговоренных к смерти дагестанских правозащитников, адвокатов и журналистов.

Берлин. - В Махачкале - столице северокавказской республики Дагестан, входящей в состав Российской Федерации, - в конце прошлой недели были разбросаны около мечетей и рынков сотни листовок с именами приговоренных к смерти дагестанских правозащитников, адвокатов и журналистов. В листовках поименно названы 16 человек, которых поставили на одну ступень с теми повстанцами, которые расстреляли дагестанских милиционеров. Среди приговоренных к смерти находятся также две женщины из организации 'Матери Дагестана'.

Анонимные авторы этих листовок, которые называют себя родственниками убитых милиционеров, объявили о предстоящей казни по законам военного времени указанных в списках шакалов в знак протеста против бездействия властей, судов и правоохранительных органов. Три человека, которые якобы были причастны к убийству милиционеров, а также к диверсии на железной дороге, были уже уничтожены 23 августа. Всего в этом списке, по словам родственников милиционеров, 250 человек.

Сразу после этого тройного убийства, совершенного 23 августа, несколько российских правозащитных организаций провели пресс-конференции в Москве и выступили с предупреждением об опасности функционирования на Северном Кавказе типичных для диктаторских режимов эскадронов смерти. Эти эскадроны смерти, по мнению правозащитников, вот уже на протяжении десяти лет бесчинствуют в этом регионе. По мнению Александра Черкасова из неправительственной организации 'Мемориал', эскадроны смерти используют пытки, похищения людей, внесудебные расправы и незаконные тюрьмы.

Именно мужественные представители гражданского общества на Северном Кавказе все чаще оказываются на линии огня между двумя фронтами - государственными правоохранительными органами с одной стороны и повстанцами - с другой. В августе этого года депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов - близкий соратник и родственник чеченского президента Рамзана Кадырова -в время одного из своих выступлений на местном телевидении потребовал привлечь к ответу правозащитников, так как они, по его мнению, делают одно дело с преступными повстанцами.

Однако те люди, в адрес которых прозвучали угрозы, пытаются себя защищать. На пресс-конференции в Махачкале дагестанские журналисты и правозащитники, чьи фамилии также значатся в вписке приговоренных к смерти, объявили о своих действиях. Они собираются группами, меняя друг друга, а также поодиночке сидеть с большим плакатом на мостовой на одном из перекрестков в центре столицы Дагестана. На плакате, обращенном к участникам дорожного движения, будет написано: И вы будете ждать, пока они не убьют меня, а затем и весь Дагестан?

Обсудить на форуме

__________________

Северный Кавказ увязает в гражданской войне ("Le Monde", Франция)

Российская жестокая партизанская война ("Foreign Policy", США)

ИноВидео: Россия теряет контроль в регионе? ("France24", Франция)