Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прикаспийские страны не пригласят Тегеран на свой саммит

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран обижен решением своих северных соседей провести в четверг саммит стран Каспийского бассейна без участия исламской республики.

Иран обижен решением своих северных соседей провести в четверг саммит стран Каспийского бассейна без участия исламской республики.

Как сообщается на сайте иранского государственного англоязычного спутникового канала Press TV, глава дипломатического ведомства Ирана Манучехр Моттаки (Manouchehr Mottaki) заявил сегодня, что он оскорблен планами лидеров России, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана встретиться в казахском городе Актау, не пригласив Иран.

'На наш взгляд, данное мероприятие противоречит интересам Ирана', - сказал Моттаки.

Иран уже давно беспокоит то, что Россия и бывшие советские сателлиты поглощают все больше и больше ресурсов Каспия.

Четыре страны, планирующие саммит в Актау, утверждают, что он должен стать неформальной встречей для обсуждения вопросов 'субрегионального сотрудничества', и что они не намерены принимать никаких решений по статусу моря или делить морское дно, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана азербайджанскому информационному агентству Trend.

Однако с точки зрения иранцев это выглядит, как очередная попытка помешать Ирану претендовать на богатства моря, в котором, помимо рыбы, есть также запасы нефти и газа.

Из всех стран Каспийского бассейна порты, пригодные для экспорта каспийского природного газа, есть только у России и Ирана.

'Этот саммит нарушает прошлые договоренности, согласно которым пять прикаспийских государств условились принимать любые решения по водным путям только с участием всех соседних стран', - заявил он в ходе встречи с новым послом Казахстана в Тегеране.

Иранцы опасаются, что Москва старается объединиться с тремя остальными прикаспийскими странами против Тегерана, чтобы исключить его из будущих трубопроводных проектов.

____________________________________________________________

Каспий из обычного озера стал ареной соперничества и противостояния ("Русская служба "Голоса Америки"", США)

"Газовый вопрос" продвинулся на йоту ("Зеркало.az", Азербайджан)

Обсудить публикацию на форуме