Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия опередила Саудовскую Аравию по экспорту нефти

Россия вышла на первое место по объемам экспорта нефти, обойдя страны Персидского залива, которые сдерживают квоты ОПЕК

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Значимо и символично. Во втором квартале года поставки сырой нефти и нефтепродуктов из России впервые обогнали по объемам экспорт Саудовской Аравии: 7,4 миллиона баррелей в день (мбд) против 7 миллионов. И это несмотря на то, что производственный потенциал крупнейшей нефтяной державы Ближнего Востока гораздо выше: 12 мбд.

Значимо и символично. Во втором квартале года поставки сырой нефти и нефтепродуктов из России впервые обогнали по объемам экспорт Саудовской Аравии: 7,4 миллиона баррелей в день (мбд) против 7 миллионов. И это несмотря на то, что производственный потенциал крупнейшей нефтяной державы Ближнего Востока гораздо выше: 12 мбд.

"Саудовская Аравия потребляет большое количество нефти на своем внутреннем рынке (2,2 мбд) из-за практики низких цен, тогда как Россия использует 2,8 миллиона баррелей, что довольно-таки немного, учитывая размер страны", говорит директор компании Pétrostratégies Пьер Терзиан (Pierre Terzian).

Короче говоря, если Россия и обошла своего соперника из Персидского залива, это объясняется прежде всего вопросами стратегии. Членство в Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) вынуждает Саудовскую Аравию придерживаться квот. Выполнив на 87% принятые в конце 2008 года требования ОПЕК по снижению добычи, Эр-Рияд тем на менее остается на ведущих позициях в картеле. Россия же является независимым производителем и может в полной мере извлечь выгоду из политики ОПЕК. Несколько месяцев назад Москва начала настоящую пиар-кампанию в отношении нефтяной организации. Она отправила, в частности, несколько делегаций самого высокого уровня и подписала целый ряд меморандумов.

"Россия сделала вид, что готова к сотрудничеству, и обязалась сократить производство для повышения мировых цен", подчеркивает Франсис Перрэн, директор специализированного журнала Petrole et gaz arabes. "Свои обещания она так и не сдержала". Такое поведение экономисты обычно называют "поездкой зайцем". В общем и целом, свободные от квот страны сохраняют объемы производства, тогда как их коллеги из ОПЕК потуже затягивают пояса, пытаясь вновь поднять цены. И затем они, конечно же, воспользуются достигнутым без их участия повышением.

Значительные резервы

Резкое падение цен на нефть (со 147 долларов в июле 2008 года, до 32,40 долларов в декабре) вынудило контролирующую 40% мировой добычи организацию принять самые радикальные меры: в декабре ОПЕК решила лишить рынок 4,2 мбд черного золота. С того момента стоимость барреля выросла более чем в два раза и колеблется сейчас в районе 70 долларов. Этот уровень был признан картелем приемлемым, и он высказался в среду в Венеции за сохранение статус-кво, несмотря на наличие значительных резервов нефти и неясные перспективы роста. Рынок сейчас "очень устойчив и стабилен", заявил накануне встречи министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуайми (Ali al-Nouaïmi).

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Жадность ОПЕК возвестит окончание нефтяного века ("The Times", Великобритания)

Нефти пророчат докризисные цены ("День", Украина)

Предупреждение: запасы нефти быстро подходят к концу ("The Independent", Великобритания)