Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: голосование ООН стало дипломатическим провалом России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Саакашвили заявил, что принятие резолюции Генеральной ассамблеи ООН, в которой признано право перемещенных лиц вернуться в Абхазию и Южную Осетию, является крупной дипломатической победой Грузии и поражением российской дипломатии.

Президент Саакашвили заявил, что принятие резолюции Генеральной ассамблеи ООН, в которой признано право перемещенных лиц вернуться в Абхазию и Южную Осетию, является крупной дипломатической победой Грузии и поражением российской дипломатии.

В телевизионном обращении, переданном поздним вечером 9 сентября, Саакашвили сказал, что это 'не простая резолюция', так как Россия 'использовала все формы шантажа и подкупа, имеющиеся у нее на руках и полученные в наследство от Советского Союза', чтобы убедить другие страны отказать резолюции в своей поддержке.

'Это дипломатическое поражение одновременно странно и постыдно для текущего правительства России, потому что в соответствии с этой резолюцией люди, выгнанные и лишенные своего имущества, должны вернуться', - сказал Саакашвили.

'[Россия] запугала некоторых чиновников, которые должны были председательствовать на этих слушаниях [в ООН], и которые должны были обсудить процедурные вопросы [до голосования]', - сказал он.

'Несмотря на огромное давление со стороны России: на этот раз все страны-участницы ЕС поддержали право безусловного возращения вынужденных переселенцев', - добавил грузинский президент.

Одной из 78 стран, воздержавшихся от голосования, был Кипр. За резолюцию проголосовало 48 стран, а против нее - 19.

Саакашвили также сказал, что риторика России о том, что международное сообщество и Грузия должны посмотреть в глаза новой реальности, появившейся на свет после августовской войны, абсолютна неприемлема. Он добавил: 'Гитлер использовал такую же риторику после аннексии Чехословакии'.

Он также сказал, что 'ни у кого не должно быть иллюзий' о том, что Россия будет 'вести нормальные переговоры' с Грузией 'после того, что она сделала'.

'Если Россия не поддерживает это [возвращение вынужденных переселенцев], то о чем нам еще разговаривать с действующим руководством России?' - сказал Саакашвили.

Президент также заявил, что 'несмотря на то, что Россия тратит много денег, она никогда не найдет в Грузии силы, которые могут стать ее опорой' внутри страны.

Обсудить публикацию на форуме

_________________________________________________________

Грузины застревают в Бресте, пытаясь попасть в Польшу ("BBCRussian.com", Великобритания)

Хабер : "Везде чувствуется некоторая нервозность" ("Berliner Zeitung", Германия)