Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черноморский порт стал камнем преткновения для России и Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нарастающие трения между Россией и Грузией вокруг поставок грузов в отколовшийся от Грузии регион позволили увидеть новый потенциальный фронт, на котором может развернуться очередной конфликт между этими странами - спустя всего год с небольшим после войны между ними.

Нарастающие трения между Россией и Грузией вокруг поставок грузов в отколовшийся от Грузии регион позволили увидеть новый потенциальный фронт, на котором может развернуться очередной конфликт между этими странами - спустя всего год с небольшим после войны между ними.

За этот год служба береговой охраны Грузии задержала пять торговых судов из разных стран за нарушение закона, запрещающего доставку грузов в черноморский порт в отколовшейся от Грузии Абхазии. На прошлой неделе капитан турецкого грузового судна был приговорен грузинским судом к двадцати четырем годам тюремного заключения; впрочем, по ходатайству Турции он был вскоре освобожден.

Россия выступила с осуждением действий Грузии и пообещала предоставить силы собственных служб береговой охраны для помощи сепаратистскому правительству Абхазии.

"Действия грузинских лидеров нарушают нормы международного морского права и представляют собой попытку устроить Абхазии морскую блокаду", - заявил на прошлой неделе представитель министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко. - "Они рискуют накалить военную и политическую обстановку в регионе, что может привести к серьезным вооруженным конфликтам".

Усиливая свой контроль над этим уголком Черного моря, Грузия, похоже, пытается вернуть себе хотя бы часть контроля над Абхазией. И над ней, и над вторым отколовшимся регионом Южной Осетией контроль был практически утерян.

"У Грузии крайне мало вариантов действий, которые она может предпринять для возвращения Абхазии и Южной Осетии", - сказал директор программы безопасности на Черном море при Гарвардском университете Сергей Коноплев. - "Они там предпринимают все, что только могут".

К этому Коноплев добавил, что Россия, вторгшаяся в Грузию и захватившая значительные части грузинской территории после нападения Грузии на Южную Осетию, имеет все причины сопротивляться.

Абхазия - утопающая в зелени полоска субтропического морского побережья и гор - находится совсем недалеко от российского города Сочи, где в 2014 году пройдет зимняя Олимпиада. Вскоре после августовской войны Россия признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами. Сейчас в обоих регионах находятся большие контингенты российских войск; Россия пообещала взять на себя защиту этих территорий в случае, если Грузия попытается вернуть их.

Не считая России, независимость двух регионов признала только Никарагуа. С юридической точки зрения там продолжают действовать грузинские законы.

Именно на этом основании служба береговой охраны Грузии 15 августа задержала турецкое судно Buket вместе с экипажем и грузом - топливом на сумму около 2,4 миллиона долларов - по подозрению в попытке проследовать в абзахский порт Сухуми. Грузинский суд постановил, что за прошлый год судно заходило на оккупированную территорию и швартовалось в Абхазии, по меньшей мере, трижды. Капитан судна Мехмет Эзтюрк (Mehmet Ozturk) был приговорен к двадцати четырем годам тюремного заключения.

"Грузия объявила порт Сухуми закрытым для всех судов - и грузинских, и иностранных, - заявил Шота Утиашвили, представитель министерства внутренних дел Грузии.- Капитаны и владельцы всех судов знают, что заходить в порт Сухуми незаконно во всех случаях, кроме исключительных, и то с согласия правительства Грузии".

В среду Эзтюрк был освобожден из заключения и улетел в Турцию, но только после того, как министр иностранных дел лично договорился об этом с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. По словам главы службы береговой охраны Бесо Шенгелия, как и в прочих аналогичных случаях, судно и груз будут выставлены на распродажу на аукционе.

Турецкая фирма Densa Tanker Management, которой принадлежит судно, уплатило 60 тысяч долларов штрафа - об этом сообщил директор по производству компании Кюршат Эзтюрк (Kursat Ozturk). По его словам, фирма не нарушала никаких законов, а грузинские власти задержали судно в нейтральных водах. Тем не менее, как отметил директор, в ближайшем будущем никаких операций по доставке грузов в Абхазию фирма осуществлять не будет.

Помимо России, у Абхазии почти нет торговых партнеров, и на все случаи задержания судов сепаратистские власти реагируют очень гневно, обвиняя Грузию в пиратстве.

"Я отдал приказ по всему флоту - уничтожать все грузинские суда, незаконно пересекающие морскую границу Абхазии", - сказал в распространенном агентством "Интерфакс" заявлении де-факто президент Абхазии Сергей Багапш. - "На этот шаг меня вынудила пойти Грузия своим бесконечным пиратством".

Грузинские власти, в том числе и Утиашвили, считают, что у абхазских сепаратистов не хватит военной мощи, чтобы выполнить угрозу.

"Если что-то случится, то будет ясно, что это русские", - сказал Утиашвили.

Международных наблюдателей, в том числе и членов наблюдательной миссии Евросоюза в Грузии (единственной международной организации, представленной в регионе), конфронтация взволновала. В сентябре миссией было распространено заявление, в котором выражалась "обеспокоенность" в связи с угрозами применения силы в регионе.

Представители миссии Евросоюза организовали во вторник встречу абхазских и грузинских официальных лиц; одной из целей было обсуждение трений из-за поставок в Абхазию по Черному морю. Стороны к соглашению не пришли.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, давая по телефону интервью, выразил сомнение в том, что переговоры, проходящие при поддержке Евросоюза, смогут стать гарантией безопасности. По его словам, лучше бы абхазские войска совместно с российскими пограничниками приняли "все меры" для предотвращения вмешательства Грузии в морскую торговлю Абхазии.

"Это провокационные действия на море, и они могут иметь военные последствия", - сказал он.

___________________________________________________________

Уступками мы ничего не добьемся (24 саати, Грузия)

Грузия берет на мушку российскую зимнюю Олимпиаду 2014 года ("Reuters", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме