Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Отмени визит Путина'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За сутки до приезда Владимира Путина в Гданьск президент Польши Лех Качиньский пытался добиться от главы правительства Дональда Туска отмены визита российского премьера в Польшу.

За сутки до приезда Владимира Путина в Гданьск президент Польши Лех Качиньский пытался добиться от главы правительства Дональда Туска отмены визита российского премьера в Польшу.

Об этом сообщает газета Polska. По ее данным, еще за несколько недель до мероприятий, посвященных 70-й годовщине начала Второй мировой войны, канцелярия Качиньского положительно воспринимала участие в них российского премьера.

Ситуация стала меняться после того, как в конце августа российские медиа, по мнению газеты, начали массированную информационную атаку на Польшу в связи с годовщиной начала войны. В них появились заявления российских историков, публицистов, представителей официальных властей о том, что Польша активно сотрудничала с гитлеровской Германией в 1930-х годах и планировала вместе с ней напасть на СССР. А 30 августа увидела свет статья, в которой глава довоенного польского МИД Юзеф Бек обвинялся в том, что он был агентом немецких спецслужб.

В Польше эти заявления назвали 'провокационными' и увидели в них попытки обелить пакт Молотова-Риббентропа, в соответствии с которым Польша была расчленена и который, по мнению Варшавы, положил начало войне.

'В этой ситуации жду, что ты отменишь визит Путина', - в воскресенье, 30 августа (визит Путина был намечен на 1 сентября), в телефонном разговоре заявил президент Качиньский премьеру Туску.

Такая реакция Качиньского, вероятно, была вызвана тем, что, по признанию одного из сотрудников премьера, 'президент нервничал' и хотел добиться от правительства страны реакции на статьи в российских СМИ, особенно на статью про Юзефа Бека.

Тот же сотрудник премьера сказал газете, что Туск 'был зол и напуган, особенно потому, что Качиньский говорил совсем другое во время их первого разговора'. К тому же, что это значит - отменить визит, когда до его начала остаются всего сутки. 'Это какой-то абсурд. Это был бы скандал', - сказал Polska один из участников совещания у Туска, посвященного реакции на российские публикации, добавив, что все были очень удивлены позицией Качиньского.

Обсудить публикацию на форуме

__________________

Хладнокровный взгляд на 1939 год ("The New York Times", США)

Реабилитация пакта ("Diena", Латвия)