Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О кризисе в Польше говорят лишь политики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономические проблемы, ситуация с госбюджетом страны и финансово-экономическая политика правительства, проблемы отдельных отраслей и, наконец, открывшийся во вторник в Крынице ежегодный Экономический форум стали в четверг доминирующими темами на страницах центральных польских газет.

Экономические проблемы, ситуация с госбюджетом страны и финансово-экономическая политика правительства, проблемы отдельных отраслей и, наконец, открывшийся во вторник в Крынице ежегодный Экономический форум стали в четверг доминирующими темами на страницах центральных польских газет.

Так, в интервью газете 'Дзенник' главный советник премьер-министра Польши, один из архитекторов актуальной финансово-экономической политики польского правительства Михал Бони заявляет, что кабинет премьера Дональда Туска, несмотря на весьма затруднительную ситуацию с госфинансами, не планирует для сбалансирования дефицита госбюджета повышения налогов. 'Не предусматривается каких-либо изменений в системе налогообложения. Правда, определенные решения на будущее будут предметом обсуждения. Однако за исключением вызванных необходимостью приспособления отечественной налоговой системы к требованиям ЕС изменений в системе сбора акцизов, другие меры не предусматриваются' - заявил министр Михал Бони в беседе с газетой 'Дзенник'.

В редакционном комментарии газета отмечает, что ни у кого не должно быть сомнений, что такой подход в значительной степени мотивирован политическими факторами. В первой половине будущего года пройдут в Польше местные выборы, а во второй выборы президента страны. Кроме того, в 2011 Польшу ждут парламентские выборы. 'Одно заявление: налогов мы повышать не будем, правда, очень важное, всех проблем не решает. В связи с этим возникает целый ряд вопросов по фундаментальным проблемам, вызывающих интерес у предпринимателей. Речь идет, в частности, об 'инфраструктуре' правовой системы, эффективности работы учреждений, судов, то есть о том, что в конечном итоге влияет на то, что Польша все еще находится в низу международных рейтингов' - пишет в комментарии газета 'Дзенник'.

'Жечпосполита' в свою очередь на первой странице публикует рейтинг 500 наиболее динамично развивающихся, наиболее рентабельных, лидирующих на отдельных рынках предприятий и компаний нашего региона. Оказывается, этот список включает 188 польских фирм. Более того, первое место в рейтинге по уровню доходов занимает польский нефтяной концерн PKN 'Orlen', а в первой десятке находятся еще энергетический концерн PGE и польский газовый монополист компания PGNiG. 'О кризисе в Польше говорят прежде всего политики. К счастью, предприниматели не обращают на это внимания и продолжают заниматься своим бизнесом, увеличивая объемы инвестиций и доходы, что нашло отражение в публикуемом рейтинге' - сказал 'Жечпосполитой' экономист Анджей Садовский. Добавим, что 'рейтинг 500', подготовленный международным экспертным коллективом, впервые был обнародован во время открывшегося вчера в Крынице XIX Экономического форума.

А что касается встречи бизнесменов, политиков, общественных деятелей, ученых и журналистов в Крынице на юге Польши, встречи, которую не случайно стали называть 'польским Давосом', то в комментарии в этой же газете 'Жечпосполита' Павел Лисицкий, в частности, пишет: 'В Крицие решения, разумеется, не принимаются. Здесь думают, беседуют, проводят встречи. Здесь приходят к согласию. Здесь царит определенная атмосфера. Но, наряду с этим необходимо помнить, что правильное осмысление процессов, происходящих в экономике в целом, является основой для принимаемых дальнейших решений' - подчеркивает публицист 'Жечпосполитой'.

В заключение обзора еще одна животрепещущая тема. Все газеты на первых страницах отметили неудачу польской национальной сборной по футболу, которой в отборочном матче ЧМ 2010 обидное поражение со счетом 0:3 нанесла Словения. Журналисты единодушно виновным в катастрофе польского футбола, кстати, матч в Мариборе стал лишь каплей, которая переполнила чашу терпения, признали наставника национальной сборной голландца Лео Беенхаккера. Не только неудачных футболистов. 'Конец иллюзий. Беенхаррер уволен', 'Конец эры Беенхаккера', 'Чемпионат мира не для нас', 'Сборная Польши провалилась' - такими заголовками польскими газеты прощаются с тренером Бэнхакером и его назначенцами.

Обсудить публикацию на форуме

__________________

Поляки прошли проверку на прочность ("Польское радио для заграницы", Польша)

Польша выигрывает, кризис обходит нас стороной ("Польское радио для заграницы", Польша)