Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис порождает поколение безработных

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пораженный экономическим спадом, некогда успешный город Суиндон в Великобритании занимает одно из первых мест по уровню безработицы в стране. Многие опасаются, что это приведет к целому поколению людей, утративших желание работать.

Пораженный экономическим спадом, некогда успешный город Суиндон в Великобритании занимает одно из первых мест по уровню безработицы в стране. Многие опасаются, что это приведет к целому поколению людей, утративших желание работать.

На протяжении последней декады бурно растущая экономика Суиндона предлагала широкий спектр вакансий среди других передовых городов Великобритании. Но теперь все изменилось.

Проходя по центральной улице любого британского провинциального городка, вы увидите заколоченные магазины. Правда, их будет не так много, как в Суиндоне, на юго-западе Англии. В этом городе, насчитывающем 155,000 жителей, уровень безработицы с января по июль сего года вырос на 147 процентов. Суиндон - один из максимально пострадавших от экономического спада городов.

В Суиндоне обитают 600 молодых людей, которые ни учатся, ни работают.

Экономический кризис грозит породить здесь целое поколение молодых людей, которые безуспешно пробовали найти работу и утратили желание работать вообще. Именно об этом слишком хорошо осведомлена Энн Снелгроув, депутат местного парламента.

'Мы не можем допустить, чтобы на протяжении двух-трех лет кризиса они сидели без дела, потому что, когда ситуация наладится, они окажутся совершенно нетрудоспособными на ближайшие 10 лет своей жизни. Мы потеряем целое поколение в Суиндоне, если не предпримем меры'.

На территории Суиндона расположены фирмы, занимающиеся финансами, Интернет-технологиями, банковскими операциями и производством - все то, что и пострадало от кризиса.

Местный завод Honda недавно открылся заново, простояв четыре месяца, на протяжении которых ему удалось сохранить весь персонал хотя бы с частичной зарплатой. Но этот перерыв в работе вызвал огромную цепную реакцию, по словам Майка Литтла, директора кадрового агентства Storm.

'Существует 50-60 малых предприятий и несколько весьма крупных предприятий, которые поставляют продукцию на завод Honda, - сказал он. - Поэтому, когда они закрылись, банки оказались не готовы поддерживать их на протяжении шести месяцев из-за своей структуры, поэтому многие из них обанкротились'.

Кадровое агентство Storm расположено на улице Commercial Road, которая раньше считалась районом класса премиум, с множеством агентств по недвижимости, банков и фирм по трудоустройству. А теперь многие из этих помещений пустуют.

В этом году экономический спад превратил Суиндон из процветающего многоотраслевого центра в подавленный городок, и это особенно очевидно в его множественных промышленных зданиях. Подобно многим другим городам Великобритании, Суиндон подает признаки восстановления, но эти улучшения ненадежны, и они не гарантируют возвращения к былому благополучию.

Обсудить публикацию на форуме

________________________________________________________

Пора бежать за помощью ("The New York Times", США)