Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таинственный визит Нетаньяху в Москву

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За каждым движением премьер-министра внимательно следит пресса, поэтому, если он вдруг куда-то исчезает на 10 часов, об этом сразу же становится известно. И поскольку журналисты вовсе не лишены воображения, сразу же начинают появляться самые невероятные версии и гипотезы. Именно этим и занялась израильская пресса.

За каждым движением премьер-министра внимательно следит пресса, поэтому, если он вдруг куда-то исчезает на 10 часов, об этом сразу же становится известно. И поскольку журналисты вовсе не лишены воображения, сразу же начинают появляться самые невероятные версии и гипотезы. Именно этим и занялась израильская пресса.

По официальной версии Биньямин Нетаньяху посещал секретные базы «Моссада» в Израиле. Однако независимая газета «Гаарец» утверждала, ссылаясь на источник близкий к Нетаньяху, что в среду он летал в Москву. Чтобы остаться незамеченным он воспользовался личным самолетом некого бизнесмена.

Все версии крутятся вокруг Arctic Sea

Пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков все отрицал: «Владимир Путин не мог в понедельник встретиться с Нетаньяху, у него был очень плотный график». Не слишком-то убедительное опровержение. В четверг российская газета «Коммерсант» написала, ссылаясь на источник в Кремле, что в начале недели Биньямин Нетаньяху действительно тайно посетил Москву. Если же верить израильским СМИ, то этот неожиданный визит связан с таинственным делом сухогруза Arctic Sea, который недавно угнали то ли на Балтике, то ли в шведском порту Гетеборг – совершенно невероятная история, достойная Джеймса Бонда.

Этот корабль принадлежал российскому судовладельцу из Хельсинки. Согласно имевшимся на борту документам сухогруз вез в Алжир дерево. Но во время спецоперации в открытом море агенты «Моссада» обнаружили, что на самом деле под грудами досок находились грозные российские ракеты С-300, которые везли в Иран.

Нетаньяху неожиданно приехал в Москву, чтобы отговорить русских снабжать современным оружием одновременно Иран, Сирию и ливанскую группировку Хезболла.

В тоже время израильская пресса писала и о том, что Биньямин Нетаньяху вероятно встречался (возможно, в Москве) с руководством Саудовской Аравии. Вероятно, он пытался убедить их открыть воздушное пространство королевства военной и гражданской авиации Израиля. Зачем в случае авиаудара по иранским ядерным объектам саудовским зениткам стрелять по звездам Давида?

Как бы то ни было, неожиданный ход Нетаньяху заставил журналистов потратить немало чернил и оставил еще много вопросов… Что до пресс-секретаря премьер-министра, то он не подтверждает, но и не опровергает информацию о том, что Нетаньяху посещал российскую столицу.

 

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Тайный визит премьера Нетаньяху в Москву стал частью кампании по предотвращению продажи Ирану систем ПВО ("Haaretz", Израиль)

Премьер-министр Израиля провел секретные переговоры в России ("YNet News", Израиль)

Захваченное пиратами судно перевозило российское оружие в Иран ("The Times", Великобритания)