Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таинственность Нетаньяху вызывает раздражение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помощники премьер-министра Беньямина Нетаньяху признались в четверг, что в понедельник ввели в заблуждение журналистов относительно местонахождения премьера. Произошло это на фоне сообщений в израильской и российской прессе о том, что он совершил секретную поездку в Москву по государственным делам.

ИЕРУСАЛИМ – Помощники премьер-министра Беньямина Нетаньяху признались в четверг, что в понедельник ввели в заблуждение журналистов относительно местонахождения премьера. Произошло это на фоне сообщений в израильской и российской прессе о том, что он совершил секретную поездку в Москву по государственным делам.

Обман со стороны сотрудников канцелярии премьера вызвал волну раздражения в израильских средствах массовой информации, а также слухи о том, что все это связано с попытками остановить иранскую ядерную программу. Прозвучали предположения, что время истекает, и скоро может быть поздно, в связи с чем Нетаньяху отправился в Москву, дабы добиться ее содействия в этом вопросе.

Но поскольку правительство отказалось объяснить причину визита и рассказать о деталях, некоторые аналитики заявили, что наиболее вероятная его причина скрывается ближе к дому, и что это была попытка добиться от Москвы того, чтобы она провела у себя израильско-палестинский саммит.

Полемика по поводу исчезновения Нетаньяху началась в понедельник, когда представители премьер-министра не смогли ответить на вопросы журналистов о его местонахождении. В понедельник вечером военный атташе Нетаньяху – а не его пресс-секретарь, как это обычно бывает – выступил с заявлением, в котором объяснил 12-часовое отсутствие премьера тем, что тот посещал "военный объект в Израиле".

В среду самая крупная и влиятельная газета страны Yediot Ahronot сообщила со ссылкой на источники в правительстве, что Нетаньяху тайно летал в Москву, чтобы выразить протест в связи с продажей российских ракет ПВО Ирану. Анонимные сообщения российских и израильских представителей журналистам послужили подтверждением того, что визит действительно имел место. Официальные представители правительств России и Израиля выступили с расплывчатыми заявлениями, в которых не было ни отрицания, ни подтверждения факта визита.

Пресс-секретарь израильского правительства Марк Регев (Mark Regev) сослался на прозвучавшее в понедельник заявление о визите Нетаньяху на военный объект, а обозреватели отметили, что он мог предшествовать его поездке в Москву.

Представитель российского министерства иностранных дел Андрей Нестеренко заявил в четверг репортерам: "Я не говорю ни нет, ни да, я просто заявляю, что у меня нет никакой информации".

В заявлении канцелярии израильского премьера в среду вечером прозвучало признание в том, что первоначальное сообщение в понедельник было преднамеренной попыткой ввести в заблуждение журналистов. В нем говорилось, что премьер-министр занимался "конфиденциальной и секретной работой", и что выступивший в понедельник военный атташе "сделал это по собственной инициативе".

Газета Yediot Ahronot заявила, что "премьер-министр переступил все красные линии во взаимоотношениях с общественностью".

Перед сообщением о визите премьера в СМИ появились репортажи о сделках России с Сирией и Ираном по продаже им вооружений, включая новости о таинственном исчезновении российского судна Arctic Sea. По словам высокопоставленного представителя Евросоюза, на борту этого судна могли находиться современные комплексы ПВО, перевозимые в Иран. Эти ракетные комплексы, по мнению военных аналитиков, способны существенно затруднить нанесение военного удара по иранским ядерным объектам.

Но есть и еще один, менее тщательно изученный сценарий, о котором говорили аналитики. Нетаньяху мог тайно отправиться в Москву на встречу с каким-нибудь арабским лидером накануне ожидаемого возобновления официальных мирных переговоров с палестинцами в этом году. Некоторые официальные лица недавно выдвинули идею о том, что будущий израильско-палестинский мирный саммит может пройти в Москве.

"Россия хочет организовать проведение международной конференции, и она будет считаться нейтральной территорией – с точки зрения как израильских, так и арабских лидеров", - заявил автор нескольких книг по внешней политике Израиля Йосси Мельман (Yossi Melman). Проведение переговоров в Москве поможет повысить их престиж, поскольку свою поддержку проявит еще одна влиятельная держава, кроме США.

Обсудить публикацию на форуме