Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За "тайный" визит в Россию заплатит ассистент Нетаньяху

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как минимум один человек заплатит за фиаско визита Нетаньяху в Россию: военный секретарь Меир Калифи. Не то чтобы он совсем не виноват в этой истории, но кажется, что скорость, с которой он был идентифицирован как единственный ответственный за конфуз, означает, что это был способ уберечь остальных виновников, включая самого Нетаньяху, его политического советника Узи Арада и его советника по связям со СМИ Нира Хефеца.

Как минимум один человек заплатит за фиаско визита премьер-министра в Россию: генерал-майор Меир Калифи (Meir Kalifi), военный секретарь Биньямина Нетаньяху. Не то чтобы он совсем не виноват в этой истории, но кажется, что скорость, с которой он был идентифицирован как единственный ответственный за конфуз, означает, что это был способ уберечь остальных виновников, включая самого Нетаньяху, его политического советника Узи Арада (Uzi Arad) и его советника по связям со СМИ Нира Хефеца (Nir Hefetz).

Ожидалось, что принесение в жертву военного секретаря, которому не хватило политической поддержки или личного вмешательства Нетаньяху (он был назначен на пост во время премьерства Эхуда Ольмерта), который не умел работать на публику и чья военная карьера все равно близится к концу, положит конец слухам вокруг деликатной природы визита и неудавшейся попытки сохранить его в секрете.

Не менее важно также то, что это может временно сдержать внутреннюю борьбу в кабинете премьера - между теми, кто воюет за расположение Нетаньяху (Арад против Хефеца, а также секретарь правительства Цви Хаузер (Zvi Hauser)).

Уже в четверг поползли слухи о том, что Калифи готовил прошение об отставке. Чиновник, с которым связалась Haaretz, отрицает эти слухи. Но нет сомнения в том, что он разъярен тем, как с ним обошлись.

В четверг история уже появилась в прессе: Нетаньяху и Арад держали запланированный визит в секрете от Хефеца. Отсутствие премьер-министра в понедельник спровоцировало волну слухов, и журналисты потребовали объяснений от советника Нетаньяху по связям со СМИ. Он признал, что ничего не знал. Позднее Хефец выпустил фальшивое заявление, которое было необычайным образом сделано от имени Калифи. В нем говорилось, что Нетаньяху находится на объекте, связанном с безопасностью.

Сообщалось, что Хефец в это время все еще не знал, где находится Нетаньяху. Калифи также не был в России.

В четверг газеты написали, что за заявлением стоял Калифи, и что он знал о местонахождении Нетаньяху. Писали, что он сказал, что 'из соображений госбезопасности иногда не стоит говорить всю правду'. В то же самое время кто-то посоветовал журналистам обратиться к Армии обороны Израиля, и спросить начальника штаба, планировал он или нет делать выговор Калифи (насколько нам известно, ответ был отрицательный).

Те, кто говорили в четверг с Калифи, услышали версию событий, отличную от той, которая излагалась в СМИ. По его словам, он не знал, что лживое заявление о местонахождении Нетаньяху было сделано от его имени. Лишь позднее военный секретарь осознал ловушку, в которую попал, и ее последствия: всю вину за аферу свалили на него и выставили его лжецом.

Будущее Калифи в Армии обороны Израиля в любом случае было ограничено. Начальник штаба отмахнулся от него, когда назначал командира сухопутных войск и центральное командование.

В существующих условиях и с учетом того, как его очернили, сложно представить, что Калифи долго продержится в управлении премьер-министра.

Калифи - человек из Армии обороны Израиля, который был направлен на фронт после двух печальных инцидентов в Секторе Газа: гибели семерых членов семьи Галия (Ghalia) в 2006 в результате взрыва на побережье Газы, и убийства 18 палестинцев артиллерией АОИ в Бейт-Хануне (Beit Hanoun). Он был ответственен за расследование инцидентов и представлял заключение средствам массовой информации.

В обоих случаях АОИ обошлась минимальным ущербом для себя. Его готовность обманывать во имя безопасности заронила сомнения в достоверности его тогдашних заявлений.

Ракетный кризис

По сообщениям, одним из важнейших вопросов на повестке дня Нетаньяху в России была сделка с Ираном по продаже зенитно-ракетных систем с-300. впервые сообщения о том, что Москва намеревается продать ракеты Ирану, появились около сами лет назад.

С тех пор сделка была приостановлена: кажется, русские пообещали продать оснащение Ирану, но не сказали когда. Израилю бы очень хотелось, чтобы сделку отменили или хотя бы отложили, потому что доставка такой системы значительно улучшит способность Ирана по защите своих ядерных установок от авиаударов. По этой причине Израиль исполнил просьбу России не продавать оружие Грузии.

Однако, позиция России не однозначная, и Москва не прекратила намекать на то, что намеревается провести сделку.

Один из аргументов России - это то, что продажа усовершенствованных ЗРК таким странам как Иран и Сирия способствует стабильности на Ближнем Востоке, потому что удерживает Израиль от наступательных авантюр. Россия и Иран продолжают тайно вести дела, что дает Израилю повод подозревать Москву в ведении двойной игры.

Другой вариант: Москва рассматривает возможность продажи продвинутых ЗРК Ирану как возможность поторговаться с Западом на тему планов США разместить в Польше и Чехии системы ПРО.

Обсудить на форуме

_______________

Таинственность Нетаньяху вызывает раздражение ("The Wall Street Journal", США)

Таинственный визит Нетаньяху в Москву ("L'Alsace", Франция)

Премьер-министр Израиля провел секретные переговоры в России ("YNet News", Израиль)