Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин готовится вернуться в Кремль

Российский премьер-министр Владимир Путин не исключает, что выставит свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года вместо Дмитрия Медведева

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин косвенно указал на свое намерение вновь обустроится в Кремле после президентских выборов 2012-го года. На прошедшей в пятницу встрече с журналистами и экспертами в подмосковной резиденции Ново-Огарево Путин продемонстрировал, что крепко держит бразды власти и контролирует не только свое будущее, но и будущее Дмитрия Медведева.

Владимир Путин косвенно указал на свое намерение вновь обустроится в Кремле после президентских выборов 2012-го года. На прошедшей в пятницу встрече с журналистами и экспертами в подмосковной резиденции Ново-Огарево Путин продемонстрировал, что крепко держит бразды власти и контролирует не только свое будущее, но и будущее Дмитрия Медведева.

Премьер-министр напомнил, что именно он автор идеи разделения власти, которая позволила Дмитрию Медведеву стать президентом в 2008 году, и что возможно пришло время поменять правила игры. "Была ли какая-то конкуренция в 2008 году?", заявил он. "В 2012 году никакого соревнования тоже не будет. Мы хорошенько подумаем, учитывая реалии, и примем решение", сказал Владимир Путин, уточнив: "Мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов".

Критика Медведева

Российские наблюдатели немедленно приступили к подсчетам: последнее изменение конституции позволит Владимиру Путину, которому в следующем месяце исполнится 57 лет, быть избранным на два срока по шесть лет начиная с 2012 года, то есть остаться в Кремле до 2024 года. Путину будет тогда 72 года, а срок его непрерывного правления составит 24 года с момента первого избрания на пост президента в 2000 году. Его предшественник Борис Ельцин оставался у власти на протяжении всех 90-х прежде, чем передал бразды правления преемнику Путину.

Премьер-министр и экс-президент пользуется широкой поддержкой сограждан, которые считают, что благодаря ему страна вернула свое былое величие. Он покоряет сердца своими сильными высказываниями, чем отличается от своего кремлевского коллеги, которого все больше одолевают сомнения.

В опубликованной в прошлый четверг на сайте Кремля статье Дмитрия Медведева, которую перепечатали многие газеты, резко критикуется текущая ситуация в стране. Президент упомянул, в частности, "неэффективную экономику, полусоветскую социальную сферу, неокрепшую демократию, негативные демографические тенденции, нестабильный Кавказ".

Глава государства недоволен "унизительной сырьевой зависимостью" России, а также "чрезмерным присутствием государства" в обществе и экономике. В заключение он написал о своем желании добиться боле "открытого" и "гибкого" политического режима.

Такая жесткая критика страны от лица ее президента продемонстрировала разногласия между двумя главами исполнительной власти и стремление Дмитрия Медведева дистанцироваться от своего наставника.

Тем не менее, правящие круги торопятся исправить впечатление. "Мне не кажется, что Путин и Медведев расходятся в оценке ситуации. Они придерживаются одной модели, но разных подходов", - объяснил помощник президента России Аркадий Дворкович. Во избежание неверной интерпретации он еще раз подчеркнул: "Это два разных человека с разными идеями, но одинаковой идеологией", - это два "взаимодополняющих" человека. Немаловажное уточнение с учетом сделанных в прошлую пятницу заявлений Путина:

Две противоборствующих фракции

С Дмитрием Медведевым "мы оба работаем вполне удобно", заявил Владимир Путин. "Не следует забывать, что глава России - это президент", счел нужным уточнить премьер-министр.

Несмотря на такую политическую вежливость, Владимир Путин говорил как настоящий хозяин страны. Именно он определил рамки российской внешней политики по ряду важнейших вопросов. Так, считая, что "иранцы должны доказать свой отказ от ядерной программы", он назвал "неприемлемой" и "опасной" любую возможную попытку нападения на эту страну. Удары по иранским ядерным установкам "приведут к вспышке терроризма". Короче говоря, "с Ираном нужно продолжать диалог".

По отношению же к США Барака Обамы "мы проявляем умеренный оптимизм", продолжил Путин. Что же касается Европы, "мы хотим сотрудничать, но вы", члены Евросоюза, "вы боитесь".

Как и многие другие наблюдатели, прокремлевский депутат и бывший политолог Сергей Марков напоминает о "существовании двух фракций" во главе российского государства и "их нынешней борьбе".

В близких к власти кругах уже многие месяцы ходят слухи о разладе в правящем тандеме. Медведев уже несколько раз говорил о необходимости более либерального подхода к российской политике и разделения созданных при Путине гигантских промышленных объединений. Но только хозяин Кремля стал всерьез утверждать свои позиции, как его наставник дал ответ: разберемся со всем этим на будущих выборах в 2012 году.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Путин подает сигнал о том, что думает о возвращении на пост президента ("The Wall Street Journal", США)

Выходя из тени Путина ("Mail and Guardian", ЮАР)